Сад и огород
почему приходиться создавать новые ядохимикаты против насекомых вредителей?
Потому что к старым они быстро привыкают, адаптируются и химикаты перестают на них действовать.
Потому же, почему и новые антибиотики против бактерий и грибов. Идёт естественный, точнее, не совсем естественный, отбор на устойчивость к повреждающему агенту, выживают особи, устойчивые к яду. Появляются новые мутации, перекомбинируются признаки, результат - селективная культура, устойчивая к данному ядохимикату.
Причины:
потребность в новом из-за снижения эффективности старого по разным причинам, ;
появление новых технологий и разработок;
желание заработать побольше.
Потому что они мутируют и быстро привыкают к яду. Яд уже перестает на них действовать. Поэтому и повторную обработку приходится проводить другими средствами.
Новые действующие вещества появляются постоянно. Они более щадящие для природной среды, менее опасные для человека, для полезных животных.
Кроме того, существует и коммерческий интерес. Новые названия не означают новые препараты. Сколько всякого -разного придумано на основе серы! А хлорокиси меди! А пиретроидов! Практически то же самое, что и было. Но цена, господа, цена иная, всегда выше, а дозировка меньше. Скоро ампулы будут микроскопические, на стакан воды.
Люди привыкают к плохой экологии, так и вредители. Вначале погибают, а оставшиеся мутируют.
потому как и человек привыкает к не чистой экологии.
а ЭТО КАК ЛЕКАРСТВА, КОГДА ПОСТОЯННО ПРИНИМАЕШЬ ОДНО И ТОЖЕ ОРГАНИЗМ ПРИВЫКАЕТ И ПЕРЕПАРАТ УЖЕ НЕ ПОМОГАЕТ, ТАК И НАСЕКОМЫЕ АДАПТИРУЮТСЯ К ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ПРЕПАРАТАМ, ПОЭТОМ УВОЗНИКАЕТ ПОТРЕБНОСТЬ В СОЗДАНИИ НОВЫХ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ ИЛ НУЖНО ЧЕРЕДОВАТЬ ПРЕПАРАТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОБРАБОТКЕ РАСТЕНИЙ.