Сад и огород
когда высаживать гладиолусы
В конце марта (в начале апреля) достаю из холодильника, где они хранятся, завернутые в газету. Очищаю от шелухи. Опрыскиваю слабым растором марганцовки Если есть больные места, аккуратно вырезаю острым ножом, смазываю зеленкой или присыпать золой.. На следующий день опрыскиваю по схеме Гетероуксином (корнеобразователь) Выкладываю на подоконник, на свет, или сажаю в землю, в горшки. (на половину луковицы) Тогда они зацветут на две недели раньше, при высадке у них будут корни. Высаживаю в начале мая, на глубину, равную двум луковицам. если земля холодная, пролить водой 50гр, накрыть куском пленки, прогреется при хорошей погоде за 2-3 дня. На дно ямки хорошо насыпать песок (у меня земля- суглинок) . В принципе, гладиолусы- неприхотливые цветы. Полив, подкормка, подвязка. . Все, пожалуй! В сентябре выкопать луковицы, просушить в тени, и- в холодильник. Все.
В начале мая
Мы сажаем на 9 мая или чуть позже. в середине августа уже цветут.
Гладиолусы очень боятся заморозков. Сажайте из на неделю позже картошки.
Сажаю в начале мая и укрываю спанбондом. У меня весной почти весь участок белый, всё укрыто.
Высаживаю чуть позже массовой посадки картошки. Дня за 2 до посадки разложите очищенные луковицы на влажной тряпочке в солнечном месте, следите, чтобы тряпочка не пересыхала. Это необходимо для стимуляции корневых почек. Непосредственно перед посадкой замочите луковицы на 30 минут в растворе Максима (профилактика грибковых заболеваний) и на 30 минут в растворе карбофоса (профилактика от всякой пакости, типа трипсов) . Высаживайте в землю на глубину, равную 3 диаметрам луковицы. Глубина считается от донца луковицы до поверхности земли. Садите не плашмя, а под углом, примерно 45 градусов. Это способствует лучшей устойчивости растения. Садить лучше всего в песчаную подушку. Сделали лунку, насыпали туда песка, разместили луковицу, сверху насыпали песочка, а потом уже землю. Я между гладиолусами высееваю карликовые бархтцы - для профилактики. Поливы не частые, но обильные. Дважды за сезон обрабатываю растения раствором Командора (профилактика трипсов) , один раз при появлении 3-4 листа, и один раз по нераспустившемуся колосу.
А насчет неприхотливости я бы поспорила, то трипсы, то фузариоз, то еще какая-нибудь гадость, и заморозков боятся
Чтобы увеличить период цветения гладиолусов на вашей даче, не сажайте все луковицы сразу, а ничиная с начала мая с интервалом в 10 дней сажайте патриями. Даже посаженные после 20 мая, луковицы успевают вызреть. У меня всегда к 1 сентября были чудесные цветы.