Сад и огород

как вылечить вишню от коккомикоза

Vladimir Sviridov
Неприятная вещь. В свое время из-за этого распрощалась на участке со всеми вишнями. Лето у нас, как правило, сырое, что способствует развитию коккомикоза. Весной для профилактики коккомикоза у вишни обработайте раствором ХОМа (30-40 г на 10 литров воды) по следующей схеме:
- первое опрыскивание - после цветения;
- второе - через 15-20 дней после первого;
- третье - после съёма плодов.
Для лечения можно использовать "Фитоспорин", необходимо сжигать опавшие с больных деревьев листья.
Константин Белокоз
Лучший ответ
В нашем регионе с косточковыми тоже проблемы.
Пилят-рубят.
Это, конечно, не лучшее решение. Но, вообще-то, молодые деревья более устойчивы.
Другой вариант-"системные" обработки в течение всего сезона ядохимикатами.
Вот что нашла в сети
http://honeygarden.ru/plants/cherry/coccomyces.php
Ирина Молдова
Из-за повсеместного заражения вишни коккомикозом и монелиозом многие владивостокцы давно забыли вкус её плодов. Сначала обрабатывали Хомом, медным купоросом, бордосской жидкостью, на зиму - железным купоросом. Но, как только ягодки немного подрастали, вишни поражались болезнями, и урожай пропадал. Потом многие просто стали вырубать её полностью. Но года три назад по радио настойчиво стали рекомендовать для борьбы с этими и другими заболеваниями косточковых ХОРУС. Год я держалась, а потом всё-таки купила. С тех пор не только использую его сама, но и настоятельно рекомендую всем своим знакомым. Опять, как и в былые времена вишню возим вёдрами. Поскольку ХОРУС стали использовать многие соседи, произошло общее оздоровление вишен в округе. Даже у тех, кто, как и раньше, пользуется Хомом, состояние вишен стало чуть-чуть лучше. У нас же вишенки стоят всё лето зелёненькие и прекрасно плодоносят. Обработок рекомендуют три, но я делаю только две.
Дмитрий Евко
Да никак, обрабатывай- не обрабатывай, придется под корень.
Я тоже первый раз ХОРУСОМ обработала. Не верила в результат. Вишни почти совсем не болели, только на одной веточке почернели, наверно плохо побрызгала.