Сад и огород
Почему в вишне много червей?
Люблю толчёную вишню. Да и просто покушать. Но последние годы брезгую это делать из-за червей, которые есть в вишне. Если потолочь вишню, залить немного водой и добавить сахар (как я люблю), то начинают всплывать эти мерзкие маленькие червячки. После чего пропадает желание есть вишню вообще. Лет 30-40 назад то же самое было? Или это в последние десятилетия усилилось, как и, например, нашествие колорадских жуков?
Перед тем как намять залейте вишню подсоленной водой. Немного постоит повылазят и всплывут все личинки. Затем промойте и толчите. И ни при чём здесь раньше или сегодня, просто регулярно, год из года, надо обрабатывать деревья от вредителей. Видно занимались этим, в последнее время, не регулярно.
Шамсон Каримов
Спасибо
Шамсон Каримов
А сколько вишня должна стоять в солёной воде? Полчаса?
Шамсон Каримов
И какая пропорция соли к воде?
надо есть вишню свежесозревшую, а не ту что долго на дереве висит, от этого черви появляются.
Шамсон Каримов
Точняк
если это ваша вишня, то после цветения надо обработать, если покупная, то глядите, что покупаете--то что вишня червивая прекрасно видно невооруженным взглядом. а если такую уж купили, то рассыпьте ее тонким слоем на ткань на ночь, к утру все личинки сами выползут из плодов--будет их видно на ткани--мы так всегда поступали, когда дикую степную вишню собирали.
Раньше вы ели только отечественную вишню. А при плановом советском хозяйстве всё делали научно обоснованно и строго по графику, в том числе и от вишнёвой мухи вовремя обрабатывали. А если где и разведётся вредитель, такую вишню никогда в продажу свежей не пустят - переработают на джем какой-нибудь для начинок в конфеты - там червей не видно. От того и личинок вишнёвой мухи в продаваемых ягодах не было.
Сейчас никто ни за чем не следит, госты не работают, в продажу пихают что угодно. Смутное время.
Не была обработана весной .
Сегодня войлочную вишню обирал, ни одного червяка .

Шамсон Каримов
У нас такую называют "китайка". Там и вправду червяков не видел.
а вишня купленная или своя растёт?
Шамсон Каримов
Своя. Ещё и знакомые угостили. У них то же самое.