Сад и огород

Можно ли опрыскивать вишню, черешню от червей раствором соли? Если можно то когда.

Вишневая муха-- маленькое насекомое. Тело самца составляет 3-4 мм в длину, у самки - 4-5.3 мм, темно-коричневого или почти черного блестящего цвета. И начинает вредить она, когда на черешне и вишне образовались плоды. Муха откладывает в черешенке яйца, из которых появляется маленький червячок, который питается мякотью, выедая ее вокруг косточки. Развитие личинок вишневой мухи в плодах длится 15-25 дней затем личинки покидают плод и падают на землю, где превращаются в коконы.
■Меры борьбы сводятся в основном к уничтожению самой мухи-- она зимует в почве, в приствольном круге, в стадии куколок. Самый действенный способ-- перекопка почвы несколько раз в год-- перед вылетом мухи из почвы, перед, во время и после окукливанием личинок, когда они падают с деревьев, чтобы спрятаться в почве.
■Определить массовый вылет мухи можно по цветению акации. В это время важно опрыскивать инсектицидом и почву, откуда выходят мухи. Можно воспользоваться желтыми клеевыми ловушками, развешенными на дереве. Нужно знать их биологию, чтобы не опоздать с обработками.
■Желательно в садах растить ранние сорта косточковых культур, тогда муха не успевает навредить урожаю.
■Кроме того, важно бороться с вишневой тлей, поскольку м ухи питаются их сладкими выделениями, пока не появятся плоды в садах.
■Этот способ питания можно использовать для отлавливания муж в период их массового вылета, устраивая им «сладкие» ловушки, развесив их в кронах деревьев. Для этой цели можно приспособить пластиковые бутылки. Запах бродящей приманки привлечет мух, останется только выбирать их и уничтожать.
■Если вредителя много, то нужны инсектициды, которыми обрабатываются и приствольные круги деревьев.
■Больше об этом вы прочитаете здесь: http://floweryvale.ru/diseases-and-pests/wormy-cherries-cherry-fly-control.html
■А что касается способов борьбы с этой мухой крепким солевым раствором, то для деревьев он не подходит... если только с луковой мухой-- лить под луковицу...
Ольга Бондарева
Лучший ответ
И давно -соль смерть для червяков?
а заодно и для корней....
Константин М
Вероника Кофлер я тоже так думаю но один человек меня уверяет в обратном
Черешня, как и другие косточковые растения, подвержена различным болезням, главными вредителями являются тля и грибковые заболевания. Борьбе с ними уделите пристальное внимание. Коккомикоз развивается в дождливую погоду, листья буреют, в них появляются дырочки. При первых признаках болезни следует сделать специальное опрыскивание препаратом «Хорус», разведите в 10 литрах воды 30 г средства, добавьте в раствор хозяйственное мыло до получения обильной пены и тщательно обработайте растения, уделяя внимание внутренней стороне листьев. Поможет «Хорус» и при заражении культуры клястероспориозом. Болезнь проявляется отмиранием тканей, плоды становятся уродливыми, засыхают. Первое обрызгивания кроны проводите при бутанизации, второе, когда закончится цветение. Прекрасные результаты дает препарат «Скор» в пропорции 1 ампула на 10 л воды.

От тли эффективное средство – сернистый калий, разведите спичечный коробок препарата в ведре воды и обработайте черешню. Этот раствор не только губителен для вредителей, но и полезен для растений. При сильном заселении тли не обойтись без ядохимикатов: «Инта-вир» или «Искру» (1 таблетку на ведро воды) растворите и опылите посадки вечером, в безветренную погоду. Последнее распыление делайте за 20 дней до начала сбора плодов.

Если насаждения заражены вишневой мухой, полейте приствольные круги инсектицидами. Следует сделать не менее двух обработок. Первая делается в период вылета мухи, это можно определить по цветению акации. Повторное опрыскивание проведите через две недели.

Для профилактики черешню можно опрыскивать после окончания цветения или по окончанию сбора урожая. В апреле, во время распускания почек, обработайте растения медьсодержащими препаратами. Это бордоская жидкость 1% – можно купить готовую или приготовить самим: 100 г медного купороса растворить в 5 литрах подогретой воды, параллельно в другой емкости развести 100 г гашеной извести в 5 л воды. Влейте раствор купороса в известковое молочко, используйте сразу. Допустимо применение препаратов «Картоцид», «Хомицин», «Купрозан» − применять по инструкции.

В мае, после цветения, требуются повторные распыление бордоской смеси или хлорокиси меди. Летом можно обработать крону раствором железного купороса, это избавит черешню от вредителей и болезней, подкормит насаждения микроэлементами. Осенью, перед сбросом листьев, деревья и почву под ними полейте раствором мочевины 500−700 г на 10 л воды.
Антон Горский
Сейчас, пока можно. Но раствором соли, а крепким раствором карбамида.
Пока еще почек набухших нет.
Павел Пьянков
Соль не является токсичным ядом.
т. е. не проникает через кожу насекомых внутрь их организма.
Не проникает внутрь растения как системные ядохимикаты.
А выпить соленый раствор их не заставишь.
А через пять минут после опрыскивания, вода испарится и останется кристаллики соли. В таком виде соль еще меньше всасывается.

В общем это полная чушь.

Лучше сейчас или через месяц-два (в зависимости от региона) опрыскать деревья карбамидом или препаратом 30.

Это будет первым опрыскиванием из 6-10 опрыскиваний, которые надо сделать в течение года
Андрей Липкин
Нам от червей помогло - весной, пройти мотокультиватором - взрыхлить землю вокруг дерева (взрослое уже было). Они зимуют в верхнем слое. Или просто лопатой перекопайте. А до этого, ну просто кошмар сколько их было. Дак, и осенью можно потом ещё тоже взрыхлить.