Сад и огород

Подскажите, как помочь яблоне, образовалось дупло?

..... Ngk
Вырезать загнивающие части древесины, . Чтобы запломбировать дупло, используйте смеси битума с древесными опилками или цемента с мелким щебнем. Такие составы отличаются эластичностью, стойки к коррозии, всегда быстро высыхают.
Имеющиеся раны дезинфицируют, смазывая садовым варом, в который добавлен 5%-ный железный или медный купорос.
Ирина Городничева
Лучший ответ
Заполните дупло густой глиной а сверху покройте садовым варом.
Daniar Aldiyarov
..... Ngk А в глину надо что-то добавлять?
В старых яблонях образовались большие дупла. Чем лучше заделать? Можно использовать макрофлекс или что-то подобное? Ф. ГАНЕЕВ. Одна из основных причин образования дупла - обрезка с оставлением пенька. Пенек высыхает и загнивает, образуется дупло. Обычно лечение дерева проводят летом в сухую погоду (приводится классическая технология по И. Г. Семенковой) . Дупло очищают от мусора, зачищают до здоровой древесины, не трогая каллюс, обрабатывают антисептиком (либо 5-процентным раствором медного купороса, либо 20-процентным карболиниума, или креозотовым маслом) , просушивают и покрывают масляной краской, каменноугольным (кузбасским) лаком, асфальтобитумным лаком или бутумной эмульсией. После этого дупло пломбируют смесью цемента, песка, битума и опилок в соотношении 1:2:1:4 и окрашивают под цвет коры дерева. Можно также использовать садовый вар с наполнителем (например, опилки) . При заполнении дупла важно оставлять свободным каллюс и уровень пломбы должен быть равен уровню внутренней части каллюса, а не заподлицо. Хорошо запломбированные дупла зарастают совсем. Но есть и другое мнение по данному поводу. Многие практики считают, что необходимо дупла только антисептировать и исключить застой воды в них. Можно, например, сделать козырек над дуплом, чтобы туда не попадала вода от дождей. И еще дренажное отверстие для стока воды внизу.
хорошо вычертите дупла и забить густым цементом
Наташа Садоян Я извиняюсь, это ЛИЧНЫЙ опыт? Та же проблема
Алина Петрова да-это личный опыт