Сад и огород
Подскажите, какой сорт яблонь можно посадить на болотистой почве?
У нас там сад. Яблоню садим, сначала вроде бы хорошо растет, а потом лет через 5, от высоко стоящих грунтовых вод, корни гниют, яблонька даже заплодить не успевает.
Когда-то давно, читал в ПХ, как мужик выращивал сад на болоте. Он прежде, чем посадить дерево, делал широкую и глубокую лунку, на дно укладывал лист оцинковки, присыпал зёмлёй, а сверху сажал дерево. Корни расползались по сторонам и всё хорошо росло. Даже груши выращивал, хотя у неё стержневой корень. Можете попытаться так решить проблему, а смена сорта ничего не даст. Хотя, яблони на карликовом подвое имеют небольшую мочковатую корневую систему.
Яблони никакие не будут расти ТОлько смородина В таких местах яблони вообще на холм сажают
ни какой только кустарники
Сажать надо только на холмах, как миниум 1 метр высотой и 2 метра диаметра. На землю кладете слой мелко нарубленных веток и стволов деревьев. А сверху делаете компостную кучу. Через года 2-3 делаете высокий!!!! холм и сажаете дерево, в течении лета все сорняки и скошенную траву кладете по периметру холма и так лет 10. Можно просто сколотить ящик для компоста 2 на 2 и года 4 собирать компост.
Ищите в питомниках саженцы у которых подвой с поверхностной корневой системой.
К сожалению, плодовые деревья не переносят близких грунтовых вод, не зависимо от сорта. Что бы на подобном участке заложить фруктовый сад нужно очень серьезные работы по водоотведению и мощный дренажный слой.
есть у знакомых участок в такой местности - очень хорошо растет голубика. Про яблони, груши, сливы можно забыть
только клюкву