Сад и огород
«Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача» И. В. Мичурин. А как поступаете Вы (см. вн.)
Доверяетесь ли Вы природе и стараетесь сделать свой сад-огород ближе к природной гармонии или любой ценой пытаетесь вырастить в Сибири Мичуринские лимоны? Сажаете на бывшем болоте голубику, верески, другие чудесные растения для болотистых почв или непременно осушаете, раскисляете и пытаетесь втиснуть на них розы и альпинарии? Трудитесь кропотливо, создавая свой компост, удобряете органическими и безвредными удобрениями или пихаете в землю всю химию, до которой дотянетесь во имя урожая и процветания? Выбираете терпеливо все корешки и травинки или ищете новые гербициды, чтобы побрызгал "и трава не расти"? Пытаетесь ли создать в саду биологическое равновесие или профилактически по нескольку раз в год травите все живое в саду, чтобы не дай Бог червячок яблочко не надкусил?
Фраза очень известная. В настоящее время звучит как-то нелепо, но 50-100 лет назад была такая политика, стратегия сельского хозяйства (во всём мире) . Преобразование природы считалось основной целью человека. Как изменилось мировоззрение!
Что же касается современности: наломали дров немало (в основном, от недостатка опыта и веры во всемогущество человека) .
Каким должен быть Ваш сад и огород - дело сугубо индивидуальное. Каждый должен решить для себя сам!
Что же касается промышленного сельского хозяйства - будущее только за интенсивным сельским хозяйством! Умелое применение минеральных удобрений, апробированные ГМО и новые сорта и породы, грамотное использование пестицидов - залог высокого урожая, хорошего качества и низкой себестоимости (т. е. дешёвого хлеба и мяса, уменьшения числа голодающих) !
P.S. Любителям "экологически чистой продукции" и "биологического земледелия" на заметку: последствия финансового кризиса больше всего наблюдаются именно в этих направлениях сельского хозяйства - их продукция неконкурентоспособна из-за высокой себестоимости и высокой цены!
В основном сад живёт своей жизнью. Химию использую, к сожалению. так как на огурцах из года в год появляется ложная мучнистая роса. И смородину приходится опрыскивать от ржавчины.
Светлана Румма
В общем, это разумный подход, но можно пойти чуть дальше и разобраться - почему появляются эти болезни и как от них избавиться раз и навсегда. Например, можно посадить современные сорта смородины, которые не поражаются ржавчиной.
только про выбирание травинок отвечу на вашу пламенную речь Накрываю огород черной пленкой и не копаю уже 5 лет Всной под пленкой черная земля
Светлана Румма
Это никак не нарушает гармонию сада :)
Всё что я делаю со своим огородом, то есть садом из комнатных растений - поливаю водой и гоняю от них кота ( главный вредитель домашних растений) и цветут они пышным цветом круглый год.
Светлана Румма
Это - да :) Но дома это все кажется естественным и вряд ли кто поливает свои горшочки гербицидами и другие безобразия вытворяет.
Алексей Детков
Был бы огород- уж точно не стала бы его химией травить.
Солидарна с Мичуриным -без этого не выращивался бы у нас в Сибири ни виноград, ни перец, ни баклажаны, ни розы.. . Возможно и до лимонов дойдет Цену за это платить приходится, чего стоят наши хлопоты рассадные.. . Да и без химии совсем не обойдешься, конечно, не буду хвататься за опрыскиватель из-за плодожерки - результат проблемматичен, но вот с колорадкой не постесняюсь. Необходимости в гербицидах не вижу: за 2-3 года самый запущенный участок и без них можно радикально очистить. Из минеральных удобрений пользуюсь фосфорными, да микроэлементами для внекорневых.
Светлана Румма
Не понимаю, зачем в Сибири пытаться выращивать розы, виноград, а тем более перец, баклажан и лимоны. Ужа доказана экономическая нецелесообразность всех этих стараний.
стараюсь практически не применять химические препараты. Это конечно трудоёмко, но все таки дает свои плоды. А вообще, придумав болезгь природа и создала лекарство от этой болезни. Но все таки иногда приходится применять и хим препараты. Ведь они тоже созданы природой например марганец. Медный и железный купорос
Светлана Румма
Вот как раз эта химия - самая опасная для биологического равновесия и именно от нее проще всего отказаться из-за малой эффективности упомянутых Вами препаратов.
Удобрения -только " натур-продукт",гербициды никогда в жизни не применяла-только прополка, тяпкой или вручную. Химию от вредителей, каюсь, использую. Можно, конечно, настаивать всякие "луковые шелухи" и проч., но все это надо делать загодя, а я начинаю бороться с гадами по факту их появления, тут каждый час дорог. Только этим насилую природу, а в остальном-жду от нее чудес.
Светлана Румма
Я не к тому, чтобы химию вовсе не применять. Иногда бывает - без нее не обойтись. Это как антибиотики и человеческий организм. Иногда без них не обойтись, но применять их при каждом чихе в лошадиных дозах - только причинять еще больший вред. В саду есть простые способы минимизировать химию - привлечение в сад врагов садовых вредителей, своевременное уничтожение растительных остатков, использование современных устойчивых к болезням сортов, использование растений, которые отпугивают вредителей. А в настаивании луковой шелухи я и сама не верю. Если назрела проблема - ее надо искоренять, а не ждать, пока все подохнет.
Естесственно мой сад-огород ближе к природной гармонии. Я его ничем, кроме воды не поливаю. Я разделяю мусор на платик, стекло, металл и на био и просто мусор. Все это перерабатывается. А поступаешь ли так ТЫ? Или просто красивые слова?
Светлана Румма
Когда у меня был сад - я именно так и поступала. Сейчас живу в квартире и пользуюсь мусоропроводом. И не стоит тыкать незнакомым людям, Вас это не украшает.
Afgan Huseynov
Простите, я не права. Действительно, некультурно ответила.