1. Корневой (луковый) клещ
(лук, чеснок)
Распространен повсеместно. Повреждает лук, прогрызая донце, главным образом во время хранения, но может вредить и в поле, куда он заносится с посадочным материалом. Проникая внутрь луковицы, обычно около донца, клещи питаются мясистыми чешуями, вызывая их загнивание. Сильно поврежденные луковицы при хранении становятся трухлявыми внутри, засыхают. В полевых условиях клещи предпочитают растения, поврежденные другими вредителями. Вредят чесноку, гиацинтам, нарциссам и другим культурам.
Тело корневого клеща мелкое, овальной формы, беловатое или мутно-стекловидное, длиной около 1 мм. Ноги и ротовые части коричневые. Влаголюбив. Относительная влажность воздуха 60 % и ниже неблагоприятна для развития клеща. При оптимальной температуре (25- 26°) одно поколение вредителя развивается в течение 9 дней. Личинки похожи на взрослых особей, но в отличие от них имеют три пары ног.
Взрослые клещи могут питаться растительными остатками. Клещей часто можно обнаружить в огородной почве, парниках, куда вредитель заносится в основном с зараженным посадочным материалом.
Меры борьбы
За 1,5-2 месяца до высадки проводится сухое прогревание лука-севка и лука-матки при температуре 40-45° в течение 16 часов или при 35-37° в течение 5-7 суток. В хранилищах, где обнаружен вредитель, проводится газовое обеззараживание сернистым газом, полученным при сжигании шашек "Гамма" (0,5-1 г на 1 кв. м) или комовой серой (50 г на 1 кв. м) . Обязательным условием при обеззараживании помещений является их герметичность и соблюдение техники безопасности.
2.Стеблевая нематода лука и чеснока
(лук, чеснок, петрушка, пастернак, помидор, редис, огурец и др.) .
Повреждает лук, особенно чеснок. Встречается на петрушке, пастернаке, помидорах, редисе, огурцах и других растениях. Личинки и взрослые нематоды питаются соком растений, вызывая их искривление и отставание в росте. У поврежденных нематодой луковиц внутренние ткани рыхлые, зернистые, сероватые. Сочные чешуи неплотно прилегают друг к другу, вследствие чего луковица на ощупь мягкая, донце растрескивается. У растений чеснока наблюдается отставание в росте, утолщение ложностебля, пожелтение и отмирание листьев, пожелтение зубков при основании.
Представляет собой мелких (1-1,5 мм) , нитевидных червячков беловатого цвета. Зимует в луковицах, почве, семенах. В сухих чешуях лука и высохшем чесноке сохраняет жизнеспособность в течение 2-4 лет. Размножается путем откладки яиц в ткани растений. При отмирании зараженных растений нематоды уходят в почву и отыскивают нового хозяина.
Меры борьбы
Термическое обеззараживание семян и севка в нагретой воде при температуре 45-50° в течение 10-15 мин. Посев только здоровым семенным материалом. Соблюдение севооборота с возвращением лука, чеснока на прежнее место не ранее чем через 3-4 года. Перед закладкой лука на хранение производить обязательное обеззараживание хранилищ, просушку и прогревание луковиц при температуре 35-37° в течение 5-7 суток. В хранилище при положительной температуре поддерживать влажность воздуха не выше 70 %.
Сад и огород
Как избавиться от вредителей, которые едят чеснок в земле
перестать им подливать щи
Есть препарат ПочИн для борьбы с почвенными вредителями. Я обычно использую его в смеси с золой при посадках и посевах, добавляя в лунку (бороздку) . Попробуйте зарыхлить в непосредственной близости от чесночных зубков (если на озимом чесноке) . Возможно, соблюдение севооборота поможет уменьшить вред от этой напасти, т. е. сажайте его после культур, которым эта гадость не вредит.
Нематоды
Версия для печати
Нематоды, или корневые червецы, представляют собой мелких, нитевидных червей, у которых есть небольшой хоботок. Этот вредитель поражает корни растения.
На корнях образуются маленькие бугорки-наросты (галлы) . Именно в них и обитают нематоды. Распространение нематод происходит при поливе, пересадках либо с инструментом.
При благоприятных условиях (теплое помещение и регулярный полив) насекомые могут развиваться круглый год, полностью уничтожая всю корневую систему.
Нематоды высасывают из растения питательные вещества, из-за чего растение погибает.
Чаще нематоды поражают различные виды тропических и субтропических культур. Еще нематоду называют луковой мухойЛуковая муха может нанести большой ущерб урожаю. Листья растений, на которые напали эти насекомые, начинают скручиваться и желтеть, затем увядают, а луковицы загнивают.
Для борьбы с луковой мухой следует соблюдать сево-оборот, чередование огородных культур, возвращать посадки лука и чеснока на прежнее место не раньше, чем через 4-5 лет, прогревать лук-севок перед посадкой в течение суток при температуре плюс 45 градусов.
Посадки лука-севка нужно изолировать от грядок с другими видами лука. Для отпугивания мух сразу после отрастания пера (в конце мая - начале июня) луковую грядку надо посыпать смесью табачной пыли или смеси махорки с золой (1:1), можно известью-пушонкой. Делают это 3-4 раза за весь вегетационный период.
Для борьбы с личинками мух следует землю около пораженных растений полить раствором соли (стакан на 10 л воды с добавлением столовой ложки моющего средства без отбеливателя) . Полив проводить строго под основание луковицы. Первый полив проводят, когда перо отрастет до 4-5 см, второй - через 10-15 дней после первой обработки. Увядающие растения убирают, чтобы не допустить заражения соседних луковиц.
Некоторые огородники-любители используют очень жесткий способ борьбы с вредителями: разводят столовую ложку нашатырного спирта в 10 л воды и опрыскивают им растения. Этот метод эффективен в борьбе не только с луковой мухой, но и с морковной, а также капустной. иЕЩЕ МАЛЕНЬКИЙ СОВЕТ КОГДА БУДЕТЕ СЕЯТЬ ЛУК ПОСЕЙТЕ ПОКРАЯМ И МЕЖДУ ЛУКОВИЦ МОРКОВЬ НЕМАТОДА НЕ ЛЮБИТ ЗАПАХ МОРКОВИ ИЛИ ПОСАДИТЕ БАРХАТЦЫ
Версия для печати