Сад и огород

как избавиться от вредителей вишни садовой

Самая вредоносная-вишнёвая муха.
Именно она разводит "беленьких червячков" в ягодах, откладывая яйца в завязи.
Зимует под кронами вишни-черешни, в земле. Вылетает весной во время цветения.
Поэтому борьбу надо начинать оттуда.
Весной полезны мульчирование пленкой, рыхления.
При сильном повреждении
опрыскивание сразу после цветения любым разрешенным инсектицидом. ,
с учетом срока ожидания.
Во время созревания тщательная уборка осыпающихся ягод, начинённых личинками.
При подготовке сада к зиме перекопка с переворачиванием земли.

При всём при этом надо учитывать,
что борьба на одном конкретном участке не принесет никакой пользы,
если по соседству полно пораженных деревьев.
Муха умеет летать.
Denis Barabashov
Лучший ответ
Ну не знаю, не знаю, но кроме перечисленных болезней вишни ещё досаждают личинки, которые просто портят значительную часть урожая вишни и черешни. Сами от этого страдаем, поэтому тоже интересуюсь этим вопросом.
Для вишни самым опасным является монилиоз и коккомикоз, но от этого есть ядохимикаты. Из живых вредителей у меня только птицы, которые обклевывают ее безжалостно, если не надеть сетку. Вот и надеваю.
Татьянка _
Химией чтоб раз и на сезон.
Я вот думаю как вообще избавиться от вредителей. Дома от мужа, на работе от коллег.
Надежда Галоян
а вот я не могу применять препараты, так как все домашние любят вишню прямо с дерева, может ее тоже весной кипятком полить?
Я уже лет 7 каждой весной, после окончания цветения обрабатываю все свои плодовые и косточковые, и ягодники препаратами "Каратэ" и "Систан" . Если их нет, использую "Карат" и "Колфуго супер". "Каратэ" и "Карат" от паразитов, даже избавился от щитовки (в народе черепашка) . "Систан" и "Колфуго супер" от грибковых заболеваний. Паразитов, за исключением птиц у меня практически нет, а с грибковыми заболеваниями похуже, (не делаю повторную обработку летом, а время действия препаратов 7-8недель) . Но эффект чувствуется хорошо, особенно начиная со второго года обработки. Для обработки смешиваю "Карате" и "Систан". Экономия сил, и времени.
"Каратэ" очень быстро разлагается, поэтому тля может появиться уже через пару недель, и вообще рекомендую в первый год обработать двукратно, второй раз через 10-14 дней.
Попробуйте, рекомендую!
а я свою расплётку, по зелёному конусу - алатаром, после цвета - ещё раз, ни одного вредителя! а вот манилёз... да, главная беда, пробую хомом..
Люда Лимарева