Сад и огород

Выращиваю сливы из косточек, носаженцы медленно растут. Кто может поделиться опытом?

А у меня растут, сеяла от Манжурской красавицы. В прошлом году 4 из 7 показали себя. На маму не похожи, все разные, даже кусты различаются. Вкусные. Про урожай еще не знаю. Дано сеяла от сливо-вишневого гибрида. Оставила один куст. Получились поздние.. . Как и назвать не знаю, раза в два крупнее крупной вишни, почти черные. Урожай нормальный, причем тогда когда ни сливы ни вишни нет.
Медленно растут в начале. Если земля подходит, хороший полив то вырастут. Возможно место не их?
Евгения Аничкова
Евгения Аничкова
54 640
Лучший ответ
Культурные породы деревьев семенами не размножают, т. к. результат непредсказуем. Но если посадили много косточек, то займитесь селекцией. Выберете саженцы самые толстые, с крупными листьями, остальные удалите, т. к. и для подвоя они могут не подойти (сливу обычно прививают на тёрн). А из выбранных может-быть что-то и получится. Если получится, то можете смело называть сорт своим именем, аналогов не будет точно.
Гулсана Абаева
Гулсана Абаева
69 788
Меня тоже одолевало любопытство) .
Насеяла на свою голову.
Урожай собираем, но.. .
Подозреваю), что нашла себе серьёзную проблему
в виде прорастающей всюду поросли.

А крупных слив не получите, надо прививать.
Лучше-купить готовые, правильно привитые.

Так что есть смысл подумать, надо ли ускорять рост. )
Правда, вы не написали, для каких целей.
Зачем столько сложностей. Вам их еще после и прививать нужно будет, а то слива плодоносить не будет и вырастит дикорос. Купите лучше саженцы в питомнике и посадите и не морочьте себе голову.
DS
Dina Shomanova
26 459
ВЫ выращивает ради интереса? Это хорошо. Но плодов не ждите. Или плоды будут СОВСЕМ не такими, как были те, из которых вы извлекли косточки.
Я вырастила из косточек алычу, куст большой, но не цветёт и ягод естественно тоже нет.
Shahboz Fakirov
Shahboz Fakirov
18 854
и я выращивала но результата пока не вижу перезимовали это точно
Побольше компоста к этим косточкам.... кушать детям много хочется.... Проверено.... Не избавишься потом
Василий Граб
Василий Граб
1 369

Похожие вопросы