Сад и огород
А что вы знаете о черемше?
Я с точки зрения дачницы. . Знаю что продают в основном невсхожие семена, сама сажала несколько раз. Знаю, что сажать надо осенью, что срезают ее раз в 3 года.. Хоть в Сибирь за ней езжай.. Так и не попробовала я эту вкуснятину ни разу!!
Её изобилие было в западной
Сибири. Мы детьми рвали огромными
охапками и ели в любом виде.
Это дикий чеснок, полезный, вкусный,
"живой" витамин С.
Сибири. Мы детьми рвали огромными
охапками и ели в любом виде.
Это дикий чеснок, полезный, вкусный,
"живой" витамин С.
Дикорастущий лук, по вкусу напоминающий чеснок!
Симпатичное пряное растение из семейства луковых
с нежным чесночным привкусом.
Внешне похоже на ландыш,
и растёт в таких же затенённых местах, под кронами деревьев.
Но цветёт как луковые.
Листья продают рано весной на рынках.
Ценится за очень полезную раннюю ,
приятную на вкус, витаминную зелень,
за что и страдает.
Благодаря постоянному истреблению любителями подзаработать
черемша занесена в Красную книгу как редкое исчезающее растение.
Выход -разводить на приусадебных участках,
что многие и делают.
Но.. не так это просто.
Семена быстро теряют всхожесть, плохо прорастают.
Сеять лучше под зиму.
Луковицы приживаются лучше, но их не всегда найдёшь.
Разрастается медленно, после сбора зелени часто пропадает.
Вот такая она, черемша.

с нежным чесночным привкусом.
Внешне похоже на ландыш,
Но цветёт как луковые.
Листья продают рано весной на рынках.
Ценится за очень полезную раннюю ,
приятную на вкус, витаминную зелень,
за что и страдает.
что многие и делают.
Но.. не так это просто.
Сеять лучше под зиму.
Вот такая она, черемша.

дикий чеснок. маринованный идет под водочку
Точно, покупная не всходит, а своя размножается самосевом.
ЧеремшаL9;, или Лук медвеL9;жий, или ДиL9;кий чесноL9;к, или КолбаL9; (лат. Állium ursínum) — многолетнее травянистое растение; вид рода Лук (Allium) семейства Луковые (Alliaceae).
Листья используют в пищу в сыром и маринованном виде, в горячих блюдах, в хлебе и пирогах.
Иногда черемшой называют также Лук победоносный (Allium victorialis) Черемша распространена во многих областях Европы, северной Азии, встречается в Северной Америке, на Кавказе, на юго-западе Европейской части России, в Сибири, на Дальнем Востоке.
В диком виде может расти вплоть до тундровой зоны. [2] Произрастает большей частью в тенистых лесах в долинах вблизи рек, реже культивируется как садовое растение. Наиболее вкусны листья, выращенные при температуре 12–17°С. При температурах выше 20°С вкусовые качества, как и у всех луковых, ухудшаются, особенно при сухой погоде. [3]
Черемшу выращивают как культурное растение, но чаще собирают дикорастущую. Особенно много черемши собирается массово на юге Дальнего Востока, что может привести к истощению природных ресурсов [2].
[править]
Ботаническое описание Многолетнее растение высотой 15—50 см.
Луковица удлиненная, толщиной около 1 см.
Стебель трёхгранный, листьев два, короче стебля, с ланцетной или продолговатой острой пластинкой 3—5 см шириной и узким черешком, вдвое превышающим по длине пластинку или равным ей.
Зонтик полушаровидный, немногоцветковый, 9—12 см длиной, листочки околоцветника белые.
Цветёт в первой половине лета.
Размножается семенами (возможно разведение луковицами, но почти не практикуется).
[править]
Цветёт в первой половине лета.

Ей можно закусывать водку.
Черемша или Лук медвежий, или Дикий чеснок, или Колба; — многолетнее травянистое растение семейства Луковые.
Иногда черемшой называют также Лук победоносный.
говорят, отличная закуска под водку, многлетний лук. Купила в эту весну семена, посеяла, ни одно не взошло.... попробую под зиму посеять в грунт
Лес и жрать охота, булка хлеба соль и черемша
чесночная трава- еще называют. первая зелень весной. придает пикантность блюдам. от одного-двух листиков.. запаха нет (ну потом можно жевательную резинку пожевать)... так что можно кушать спокойно. полезна.
я однажды даже эссэ написал... тайны черемши
Хамидулин Валера
И каковы её тайны?
Растёт в диком виде на Камчатке. Собирают её по весне. Вкуснятина! Все камчадалы её едят. Вот только потом в общественном транспорте не возможно ездить.
что она очень вкусная, можно есть как отдельное блюдо, вприкуску, так и в салатах. А пирожки с ней - оболдеть. Только если вы наедитесь сырой черемши. то никуда после этого не идите, запах изо рта - ого-го.
ОООчень полезна