Сад и огород
Что лучше сделать на даче: дорожки из тротуарной плитки или цементные дорожки?
У меня часть дорожек цементных (по которым я хожу каждый день) , часть - на клумбах - тротуарная плитка. Нравятся и те и другие, но тротуарную плитку я убираю на зиму - потому что перекапываю эти места, сажаю иногда на их место что-нибудь, а еще под плитками любит зимовать всякая "нечисть": мокрицы, слизняки, какие-то многоножки и пр. Кстати плитки кладу не сплошной дорожкой а "кочками" - очень удобно.
У меня плитка. Я ее сама положила, просто выровнила поверхность и уложила ровненько. Вдоль дома - цементные дорожки, но они со времененм начинают крошиться, лопаться, придется переделывать.
Я за плитку.
Тротуарная плитка тем хороша. что если решите поменять прохождение тропы-можно передожить плиты и всё, а цементные уже не поменяешь.
Из плитки смотрятся более эстетично, чем цементные
Сделайте иначе... там где делают плитку тротуарную ..делают ещё и разные плоские фигуркт.. например стопы ..правые и левые или круги ..ящерицы ..да и всякую всячину ..надо только поискать.. у меня дома на тропинках стопы они где то 50 на 30 и все довольны.. в любое место можно поставить..
Составные дорожки надежнее, поскольку при проседании грунта дорожка не трескается. Но в любом случае подложку лучше сделать.
дорожки из тротуарной плитки проседают и ставновятся не ровные и между ними сорняки вылезают.
Челябинская версия - это двутаворая балка и плиты покрытия.
Московская версия - это природный камень.
Сельская версия - тупо доски.
Очумелые ручки - это бетонная дорожка ...а если с армированием о_О.. .
Городская версия - тротуарная плитка. Иногда используется у частников.
Яб себе сделал бы из природного.
Сельская версия - тупо доски.
Яб себе сделал бы из природного.
Вариантов больше.
Можно просто оставить траву, по таким дорожкам будет приятнее ходить (не будет нагреваться) , чтобы трава не разрасталась вбок оградить дорожки вкопанными кусками шифера. Самы дешевый вариант.
Цементные - при правильной постройке делаются все же проще, и служат лучше, нежели тротуароплиточные. :)
Утрамбовать основу, хотя бы минимально армировать, и
залить цементным раствором. :) Делал бы их. Добавил бы мела в раствор, чтобы светлее был. И не так нагревался.
дешевле и быстрее, и дольше служат из цемента, плитка красиво смотритс. я
...из природного камня...
плитка конечно же и красивее и аккуратнее. КУпите толщиной 4см- будет дешевле (если правда машины катать по ней не будете)
Дорожки из тротуарной плитки - есть возможность перенести при необходимости.. . -настроение ведь тоже меняется!!!))))))
лучше из плитки, цементные со временем всеравно потрескаются и выщербятся, как не крути
Из плитки красивей.
Посмотрите сайт https://trayze.ru/plitka-iz-betona-svoimi-rukami-dlja-dor/. Здесь очень подробно описан способ сделать плитку своими руками. Удачи!
дорожки из тротуарной плитки