Сад и огород

Поделитесь, пожалуйста, своим методом посадки картофеля.

Мы сажаем картофель сдвоенными рядами (голландская технология) .
В посадке картофеля по голландской технологии есть некоторые тонкости.
Отступаем от края 45 см и намечаем рядок, через 30 см - второй рядок. Дальше каждая пара рядов через 90 см. В рядах картофель раскладываем со сдвигом - в шахматном порядке. Расстояние между картошинами 20 – 30 см в зависимости от высокорослости ботвы. Ряды обязательно надо параллельно делать, иначе неудобно обрабатывать. Мы по верёвочке намечаем.
Как только картошка взойдёт, окучиваем её, полностью закапывая ботву. Внутри сдвоенных рядов землю не рыхлим. Перед окучиванием туда можно подсыпать компоста, перегноя, золы или даже удобрения при желании. Пока картошечка маленькая, окучивать не трудно. Когда ботва снова вылезет из земли и немного подрастёт, окучиваем второй раз, опять полностью закапывая. ОЧЕНЬ ВАЖНО окучивать так, чтобы получались не острые рядочки, а как бы прямоугольные, но высокие. Если сверху земли больше, чем с боков, картошка в бока сдвоенного ряда вылезет на свет, а надо, чтобы вверх росла.
Внутри сдвоенных рядов я выращиваю горох на сетке, фасоль вьющуюся, тоже на сетке. Сетки рыболовные с советских времён остались. Горох и фасоль сажу после второго окучивания, до копки картошки успевают созреть.
Между сдвоенными рядами рассадой сажу кукурузу, подсолнухи, свеклу, капусту. Капусту не по всей длине ряда, а по две штучки в каждом ряду с солнечной стороны. Иногда ботва вырастает очень высокая, и свекле не очень комфортно, но я стараюсь в первую очередь картошку там, где свекла посажена, выкопать, она потом успевает вырасти. Ещё у меня тыква в междурядьях растёт.
Копать картошку, посаженную по такому методу одно удовольствие - она вся в кучке и не глубоко. В сухой год за счёт большого валка не страдает от засухи, а в сырой - от переувлажнения. Не вымокает и не гниёт даже при самом позднем выкапывании. Сосед, который меня научил этому методу, выкапывает картофель перед самыми заморозками. Площадь питания тоже получается двойная. Урожай намного выше, чем при обычной посадке.
Динара Абишева
Лучший ответ
Марсель Марсель скажите пожалуйста, а какой урожай картофеля с сотки получается таким методом?
Я бы вам предложила посадить огурцы в бочки. Дают великолепный урожай, удобно ухаживать за ними, накрывать на ночь, в холодную погоду и во время сильного дождя. Делается это так: с осени кладете в бочки компост, сено и пусть перепревает, весной все это засыпать землей и можно сажать огурцы. Так огурчикам будет теплее - они не будут на земле расти, под ними все это будет преть и подавать дополнительное тепло. Кроме того вставляете колышки и шьете колпаки с резиночкой внизу - ими то и будете закрывать огурчики. Это как мини теплица. И сорняки расти почти не будут. Удачи вам!
Елена Лень
Алексей Шаньгин и можно сразу в этой же бочке эти же огурцы засолить :)