Сад и огород

подскажите лучшее средство против кротов на даче

У нашей соседки вертушки по всей даче наставлены. А я думала для красоты. Кротов у неё предостаточно, перерыли все грядки. А я воткнула металлические прутики из проволоки толстой от электродов и из арматуры. На стройке кусочков коротеньких насобирала. На них надела пивные баночки. Кроты исчезли.
Г*
Гука* *искандар
Лучший ответ
Я вкопала пустые пивные бутылки под углом 45 градусов, пока вроде не видно... видимо им свист ветра не очень...
Мария Бетту
Ничего ему не страшно, в прошлом году купила пугалку, и эти вертушки из пластиковых бутылок на металлическом прутике сделала ( в пластиковой бутылке в донышке делается отверстие диаметром больше чем диаметр прута, на боковой поверхности прорезаются 3 - 4 окошка буквой П и эти ставенки отгибаются ), Бутылка с закрученной пробкой насаживается на прут, ветер раскручивает бутылку на прутке, и она вертясь шумит. Мой сосед зарыл в землю трубу и на трубу установил радио, говорит помогает.
Наверное очень достали?
Продаются в магазинах - электронные пугала для них.
http://www.planetsad.ru/отпугиватель_grr_28
http://www.antikrot.ru/
А можно взять пример из компьютерных игрушек Автар. Или Half Life.
Egypt Man
атомная бомба))
У нас в коллективном саду на каждом участке по 1-2 вертушки. У кого деревянные, у кого из пластиковых бутылок. См. выше -хорошо описали.
Отпугиватели кротов помогут только на время - выбросите деньги на ветер. Лучше сделайте бутылку на прутке, чтоб крутилась на ветру.
Есть еще один верный способ, там где роет крот, выкопать яму поместить ведро, чуть ниже норы, налить в ведро воды. Крот утонет!
Если надо на счет бутылки на прутке, то в личку, объясню как сделать, если получится и нарисую!