Сад и огород

Подскажите народные средства против тли на шиповнике и улиток в саду.

Baxtiyor Doniyorov
На один литр воды одна чайная без верха! ложечка пищевой соды, одна столовая ложка соли и 2-3 стол. ложки жидкого мыла или ср-ва для мытья посуды. От тли - великолепное ср-во, но после дождя надо возобновлять.
Елена Юнцевич
Лучший ответ
Мыльный раствор действительно хорош А против слизней -налить им пива в плошечки они все в нем утонут
Иван Березин
от тли всё побрызгала дихлофосом из баллончика, исчезла с 1 раза )
От тли раствор золы и мыла.
Слизни / улитки
1.Руками собирать во время дождя собираю в ведро с соленой
водой (они сдыхают) .

2.Кофейным напитком охлажденным поливать под растениями облюбованными слизнями,
слизни кофе не любят, вылезают из земли и я их быстро собираю в ведро с соленой
водой

3.Посыпаю 4-6 см дорожки вокруг драгоценных растений, по этим дорожкам слизни
не могут переползти их дырка на боку откуда слизь идет засоряется. Состав:
зола, мелкие камушки или мело накрошенная скорлупа яиц, крепкий перец
порошок (как горчичник сжигает кожу слизня), кофейные опитки (сухая масса отходы
кофепития, я в автоматах с раборы беру)

4.кофейные опитки посыпаю вокруг любимых растений, но все дорожки против
слизней действуют только до дождя, после дождя надо снова посыпать.

5.хорошая земля под самыми дорогими растениями прекрасное место для ночевки
слизней, поэтому стараюсь как можно чаще боронить и делать дырки в земле,
тревожить слизней

6.Чистота на участке, что б насекомым и слизням некуда было прятаться, слизни
очень любят под спиленными ветками спать днем.

7.Выкапываю икру слизней и в ведро с соленой водой.
Набрать банку луковой шелухи+чесночной шелухи+табак (или табачная пыль, в магазине в продаже есть) . Добавить немного дегтярного мыла (что-бы прилипало) . Залить кипятком, настоять, процедить, обрызгать растения. Никакой химии, можно брызгать и на плоды, и на зелень (тля укроп любит) . Перед едой помыть!
Табак заваривают и с мылом зеленым. правда после дождей брызгать чаще приходится. Проще фуфаноном побрызгат 1 раз и все впорядке. и Еще ос муравьями надо бороться они тлю разносят, охраняют и доят как коров (медвяную росу пьют).
Мне подсказали народное средство против тли на плетистых розах и шиповнике это мыльный раствор, в пульвелизатор 2-х литровый примерно чайную ложку (жидкого мыла) , я обработала и тля почернела и пропала, боялась что листья погорят, но растения уже цветут (прошло около 2,5 недель)
Yunus Erdonov
Присоединяюсь к предыдущему комменту, тоже спасаемся обычным дихлофосом, без примудростей, причём обрабатывали им всё, и саженцы яблони и черешни и галловую тлю на смородине, прекрасно губит всех вредителей, и никакого геморроя с разведениями химикатов, расчитыванием пропорций и таскания вёдер с ядом. В этот раз спасли розы от каких-то чёрных жуков, им же.