Сад и огород
Как вырастить лимонник китайский? Живу в Краснодарском крае. Где взять саженцы (или семенами?)
Мы в Башкирии его выращиваем отлично! без проблем уже много лет. Сидит он унас с восточной стороны дома, закрыл два этажа стеной. в первые 3 или 4 года на зиму просто снимали с опоры, а потом перестали, но у Вас потеплее будет, так что и этого, возможно не придется делать. Только, чтобы он плодоносил нужно посадить 2 или 3 растения, в противном случае не опыляется. А варенье из него.. . пальчики оближешь, но после 17 часов не рекомендуют употреблять: бодрит очень :) Саженцы продает большое количество компаний и частников работающих почтой, а вот с семенами проще - осень можем помочь :)
Можно размножать семенами, делением куста, прикорневым побегами.
При семенном размножении в плодоношение вступит позже.
Любит, когда "голова" на солнце, а "ноги" в прохладной влажной рыхлой почве.
В природе растет ,"выныривая" из под деревьев на солнышко.
Летом очень облегчает участь лимонника мульчирование,
так как у него поверхностная корневая система,
и он очень страдает от недостатка влаги.
Кроме пожелтения листьев,
в засуху сбрасывает преждевременно плоды.
Для выращивания требуется опора.
Развести, в принципе, не сложно.
Ищите, у кого по соседству растет. Или в магазинах, на рынках.
Кроме пожелтения листьев,
Для выращивания требуется опора.
Развести, в принципе, не сложно.
Лимонник - очень неприхотливая культура. Выращивать из семян его можно, но придется долго ждать, пока вырастет. Гораздо проще купить саженец. Например, можете приобрести саженцы лимонника на краснодарском сельхозпортале https://krasnodar.сельхозпортал.рф/messages/5348353-Dekorativnye-kustarniki-hvoinyh-beresklet-spireya.html, стоят они недорого.