Сад и огород
какую из лиан лучше посадить виноград двиецкий синий или лимонник китайский, актинидию коломикта?подскажите пожалуйста.
Жимолость Каприфоль, цветет все лето, и очень ароматная.
моей три года. И Лимонник китайский тоже хорош, прада не так быстро заплетет, но чаек с ним можно пить, и ягодки сьедобные. Виноград не нравится, много мусора, я выбросила.

первое- растет- само по себе
а с двумя другими- нужно хорошо потрудится- чтоб разрослись- как девичий виноград
быстрее сего хмель растет и жимолость
А мне нравится девичий виноград. Да, он агрессивен, зато сразу всё оплетает. Жимолость каприфоль тоже красива. Но почему никто не посоветовал клематисы? Правда, за ними нужен уход, но я не укрываю на зиму. Каждый год снова из земли вылазит и цветёт.
Мой совет - посади всё. Лишнее потом удалишь.
А я бы все посадила. У меня только лимонника пока нет! Но будет! Актинидию в прошлом году черенковала от соседа. Осенью были живые почки...
лучше первое и второе
Учтите, что девичий (если Вы о нём) виноград довольно агрессивен. Как и хмель, который Вам тоже советовали. С остальными не вижу особых забот, разве только могут подмёрзнуть, если у вас зимы слишком суровые. Но и отрастают хорошо. На мой взгляд, чем сажать девичий, лучше посадить американский - изабеллу. И красив, и совершенно неприхотлив, и урожай даёт из которого можно сварганить и компоты и вино недурственное. Тоже может подмерзать, но отрастает замечательно.
Я бы посадила лимонник!! !
Мало того, что он красивый, так он ещё и лечебный. С ним чаёк попивать будите, когда ягоды созреют!! ! аромат патрисающий!!!
девичий виноград, мне он нравится больше всех- он быстро растет, летом зеленый, а осенью красный-очень красиво.
виноград натуральный - и ягоды и лиана
лучше всего если хотите беседку посадите древогуец у него очень красивые листья а осенью усыпан ягодами укрывать не надо а с лмонником и актинидией очень много возни и плодоносить они начинают только на 5-6 год