Сад и огород
чем и когда опрыскивать помидору???
А зачем, их никто не жрёт, ни разу ни чем не прыскал.
ну, если от фитофторы, то хорошо идет фитоспорин, если при пересадке, то хорошо бы эпином от стресса, а если от вредителей, то можно и инта виром и искрой, если уже завязались то искра био, а если для завязывания плодов то завязь, бутон,
Если от фитофтороза (когда листики скручиваются) -- бордосской жидкостью и другими фунгицидами, спросите в магазине..
Теперь на Украине другие времена, после Чернобыля. Я прыскаю Трихополом, или Метронидазол, три раза за весь сезон. 15 таблеток на 10 литров воды. И противогрибковое, и жук колорадский не лез. В прошлом году осталась довольна результатом. Да и яды теперь кто знает какие, не очень хочется их применять.
Я сразу после высадки рассады начинаю обрабатывать фитоспорином. Еженедельно. Для профилактики фитофторы.
:-) перед приготовлением - всегда и все дары сада-огорода.
никогда ничем не опрыскиваю помидоры))) у нас здесь даже жука колорадского нет)))) а когда жила в Украине-тоже не помню, чтобы помидоры чем-либо опрыскивали??
Никогда и ничем не опрыскивала, растет, если только больная, в моей дачной практике такого не было, даже завязью не брызгала, так хорошо растут.
А я раз в неделю сывороткой .(1л на ведро) для профилактики и трихополом (российским) 5 табл на ведро. если заболеют
бутоном или завязью во время цветения и плодоношения, это же относится к другим овощам и плодоносяцим кустарникам и деревьям.
купила "Гуми" и не нарадуюсь-поливать можно все от комнатных цветов до деревьев-это комплекс питательных веществ очень хорошо им поливать рассаду помидор-сразу луччше и крепче становится и во время пересадки так не страдает. пакетика за 50 р. на 3 сотки на весь сезон хватит, а больше ничем и не поливаю, и так не плохо растут.
за месяц до снятия плодов спец. раствором