Сад и огород

С каким интервалом надо опрыскивать виноград?

Опрыскиваю с абига пик. на нём написано, что опрыскать надо после 10 дней если были дожди, а если не было, то 14 дней.
Скажите пожалуйста, если нет признаков болезней по проишествии 14 дней, то всё равно их надо опрыскивать или надо ждать когда они появятся ?
Это конечно хорошо что вы профилактические мероприятия проводите. Но только похоже не осознаёте цель. Виноград по своему происхождению восприимчив только к определённым болезням. Допустим Американцы Витис рипария неустойчив в истинной мучнистой росе (оидиуму) но в большинстве иммунны к милдью (ложной мучнистой росе). Европейцы Витис Винифера наоборот. Гибридизация и селекция на некоторых сортах эти границы стирает.
Чтоб вам локальную экологическую катастрофу не устраивать. Поскольку медь её соли не только фитотоксичны но и человеческому организму тоже ни к чему.
Для каждой вышеупомянутой болезни винограда есть свои особенности, свой характер развития и факторы. Жара, сушь - оидиум. Влажность - милдью. Да и сами препараты меди с профилактической целью против оидиума ноль, действенны непосредственно в момент развития болезни. Против милдью вообще никак. Её даже современные фунгициды не останавливают.
Чтоб вам в этом разобраться сначала ознакомьтесь с особенностями сорта. К чему он восприимчив. А абига пик оставьте как промежуточный препарат. Т. е. применения между другими фунгицидами по времени. В таком случае эффективность ваших обработок приблизится к абсолютной так как микробиологический мир способен быстро привыкать к тому чем его травят.
Нина Т
Лучший ответ
Динара Кусаинова столовый сорт. на моём винограде бывает вот такая болезнь когда больны.
знаю, что она точно появиться в ближайщие дни. В ПРИНЦИПЕ ПОСТОЯННО ПРЫСКАЮ С АБИГА ПИК. если нет признаков болезней по, то всё равно их надо опрыскивать или надо ждать когда они появятся ?
Нина Т Милдью. Ложная мучнистая роса.
Конечно профилактика нужна. Только я говорю что с этой болезнью Абига пик не справится. При постоянном применении одного и того же фунгицида у грибов, а уж если позанудствовать - оомицетов. обособленной группы видоизменённых полу грибов полу водорослей да ещё и способных к передвижению. Развивается резистентность (устойчивость) к этим препаратам. Нужно помимо Абига пик ещё фунгициды. Квадрис. Акробат топ. (есть акробат МЦ, я вам его не советую по причине канцерогенности Манкоцеба, вещества из чего акробат и ридомил голд состоит.) Танос, Ревус. В некоторых случаях при холодной погоде Хорус. Квадрис имеет синонимы, так что нужно ещё и на действующие вещества поглядывать. Всё с той же целью чтоб не дать выработать защиту на эти препараты. ***
Зачем зря яд брызгать Здоровы и хорошо
Alex Seliverstov
знаю, что она точно появиться в ближайщие дни. В ПРИНЦИПЕ ПОСТОЯННО ПРЫСКАЮ С АБИГА ПИК. если нет признаков болезней по, то всё равно их надо опрыскивать или надо ждать когда они появятся и сразу прыскать? Зачем зря яд брызгать Здоровы и хорошо --может заранее, после созревания бывает много испорченных гроздей?!
да... раз в 14 дней... для профилактики... заболевшие растения лечить и восстанавливать уже трудно, а урожай наверняка в этом случае будет потерян...
Виталий Букин