Сад и огород

задолбали муравьи. как бороться?

Valera Gordeev
Еще они не любят помидорную ботву. Когда пасынкую помидоры, все листья и пасынки не выбрасываю, а ложу на места скоплений, потопчу, чтобы запах был сильнее, - убегают.
Вадим Холодный
Лучший ответ
Трудно с ними бороться. Возьмите чеснок, разрежте его, и протрите им где только можете.
Если их не трогать, они не вредят. Вы не уточнили: в квартире или на даче. В квартире, конечно, бороться надо.
Олег Баклыков
Муравьи не любят резких запахов, можно обрабатывать уксусом и т, п, но сейчас продаются гели по борьбе с муравьями,
если муравьи в квартире, то проследите их дорожку от начала и до конца (чаще всего они толпами бродят по определенному маршруту) и намажте ее обильно обычным чесноком +2-3см по обе стороны и вокруг мест выхода и входа на этот "великий путь"... и не оставляйте продукты (даже малейшие крошки, а особенно сладости и фрукты).. . муравьи уйдут - ну не любят они чеснок )))
В квартире используйте - уксус, на участке - посыпьте питьевую соду - помогает.
Egen Ganitschew
завести муравьеда)) )
Ну а если серьзно, то в хоз. магазин и там купите какое-нибудь средство!
Купите препарат "Гром" или "Гром-2" просыпьте им места скопления муравьев и их дорожки - поможет наверняка! Только потом смотрите где заведутся опять и там снова посыпайте, в этих местах их больше не будет. Не сыпьте препарат перед дождем.
bo
boiprav
не согласен с Ириной) если ничег не делать они расплодяться по всей округе)
можно посыпать участок на котором обитают муравьи спец химией от насекомых, так же немного помогает соль
залить кипятком в гнезда
сжечь их нафиг!
нужно их собрать и съесть
Гели, разбавленный мазут, бензин разбавленный (норы заливать) , землю перекапывать осенью. уничтожать тлю из-за которой они так долго не убираются с участков (на дерево привязать газетку и нанести гель от насекомых немного в круговую)
Voda Viorel