Сад и огород
Как правильно почеренковать розы(из букета), чтобы прижились потом в грунте!
Я так делаю: Черенки нарезаю со средней части побега. Нижний срез делаете под самой почкой, а верхний срез- над почкой оставьте подлинее побег. Это потому, что побег будет подсыхать, а верхняя почечка не усохнет. Срез делать только ножом а не секатором. Секатор сдавливает ткани при отрезании а это не допустимо. Черенок должен иметь не меньше 3 почек. Листики срезаю полностью. И только самые верхние листики у черенка не обрезаю. В саду делаю небольшую ямку ( размером с чашку) . Насыпаю в лунку песок. Вставляю в песок черенок так, что бы вторая сверху почка оказалась на уровне грунта. Потом хорошо поливаю свою посадку. И после накрываю литровой банкой. Банку не понимать и не трогать до следующей весны! А поливаю посадку почаще. Укоренение розы проходит хорошо при условии, что это отечественные, НАШИ розы. А вот Голанские не укореняются. Их перед дальней дорогой чем-то обрабатывают что бы доехали. И эта обработка не дает укорениться.
1) Грунт - рыхлый. Желательно с песком (крупным) , так же желательно его пролить от гнилей, хотя бы горячей марганцовкой. Сажать во влажный, но не мокрый грунт.
2) Место-светлое, но не солнцепёк, с лёгким затенением. Тёплое, проветриваемое.
3) Черенки резать острым чистым инструментом ( спиртом протереть) см-ов по 10-15. Бутоны, цветы убрать. Листья некоторые цветоводы полностью обрезают, другие-только частично. Заглублять см-ра на 2-3, почву вокруг слегка примять. Накрыть банками-бутылками. И ждать! Если жарко, можно проветривать. Опрыскивать тоже по необходимости. Поливать очень редко, почва должна быть влажной, не мокрой.
Поможет корневин или гетероауксин, циркон тоже можно использовать.