Сад и огород

помогите съедают лук!

В огороде нынче появился вредитель, гусеница светло-серая примерно 3-4 см; съедает луковицу, а перья лука падают на грядку. Помогите, как бороться и кто это?
Это луковая муха отложила личики, теперь они стали червячками и кушают ваш лук. Полейте грядку раствором инсектицида. Удалите пораженные луковицы. На будущее: опрыскивайте лук и чеснок в конце мая инскентицидом или сажайте вперемешку лук и морковь.
Юлия Силантьева
Лучший ответ
Средства всякие важны, средства всякие нужны. .
Но последствия.. .

В будущем берите на вооружение смешанные посевы.
Многих проблем удастся избежать без радикальных мер.
Правильный совет садить с морковью, рядочками. Так классно! Лук отрастает весной быстро, а морковь медленно, поэтому морковные рядочки никогда не потеряются! Грядки нарядные... морковь отпугивает луковую муху, а лук-морковную... Замечательно! Попробуйте.
А так ядами поливать не очень хорошо, ведь вам тоже нужен лук экологически-чистый. Сделайте так : посыпьте красным перцем сразу после полива, через пару часов-золой. А через неделю хорошо подкормите разведенным коровяком. Сильные растения никакая зараза не берет!
Растворите 100 гр дегтя березового (продается в аптеке ) в 10 литрах воды и аккуратно полейте лук между рядами, стараясь не попадать на перья. Я это делаю всегда в профилактических целях .
[Midway] .
Тоже поливаю раствором соли.
Ermekova Gulsara
купи отраву в любом специализированном магазине ( от живности всякой поможет в том числе и от гусениц
Тоже ела у меня, народный рецепл - полить раствором соли, четверть или пачки (можно чуть больше) на 10 литров воды.. . Мне помогло: ) Но я еще перед посевом посыпал землю просто солью. Не очень обильно!
Анна Анна