Сад и огород

Навеяно самой собой) Вопрос про лук.

Давала тут ответ про лук и вспомнила такой момент, . Как-то в дождливое лето не успели вовремя выкопать лук, думали, что сгниет, но хранился отменно в квартире. И тогда мама сказала - странно, после сухого лета лук всю зиму гнил, а в дождливое хранился. Сорт один и тот же. Следующий год был засушливым и лук опять гнил, следующее было теплым и солнечным, но перед выкопкой 2 недели заливало.. . Лук был среднего разм ера и опять лежал отлично. А потом мама умерла, наблюдать некому стало, я первый год серьезно занялась луком.
Кто-то замечал такую штуку? Ечсть такая закономерность или это совпадение? Если да, то отчего это возникает? Может, от региона зависит? Новосибирск.
Миля Нигматова
лук нужно вовремя выкапывать, особенно если лето жаркое. он под солнцем печется, поэтому гниёт. у нас лето всегда жаркое, до +45 (в тени. на солнце ни кто не меряет) иногда доходит, лук хранится отлично.
вспоминайте физику, при влажной земле температура поверхности почвы ниже чем при почве сухой. вовремя политое растение болезней не боится и даёт хороший урожай.
Юрий Горбатов
Лучший ответ
в жаркое лето 2010 года у меня вырос шикарный лук.. . я хорошо его просушила, благо погода позволяла ...через месяц уже в квартире он начал резко гнить ...выбросила почти весь.. . сказали здесь на ответах что ещё летом он заразился чем -то на грядке. . жаркая погода способствовала развитию болезни.
у меня в дождливое лето лук плохо лежит, и судя по покупателям в магазине у них то же, а когда сухо летом никто не жалуется
сам характер лета обычно не сказывается, но вот время созревания--да, особенно когда лук начинает полегать, то очень нежелательна лишняя влага, если последние до уборки лука 2-3 недели сухие--будет лежать, дождливо---как повезет, т. к очень большая вероятность развития инфекции. а вот если до момента созревания было дождливо, то луковой мухи нет--дожди ей не дают развернуться, в общем комбинаций много--в каждой местности свои.
Болезней у лука много, и при том в разных регионах, они разные, из-за погодных условий. Так, вот, некоторые гнили развиваются при мокрой погоде, другие при сухой. А в процессе лежки, одни развиваются, другие мумифицируются.
Может потому что луковица вызрела набралась живительной влаги. Сочная и "сильная! "...И потому хранится...
Я покупаю севок и делю между мамой и собой. Мама сажает на Брянщине, я в Подмосковье. У мамы он крупнее и всегда плохо хранится, а у меня гораздо меньше, но лежит до нового урожая. Сначала я считала, что мама неправильно его сушит, но это повторяется из года в год.
В луке хранятся специальные ферменты, при изменении погоды лук темнеет и возвращаеться цвет при нормальной погоде.