Кажется, что вопрос банальный дальше некуда, но всё не так просто!) )
Желтеют перья семейного лука, НО НИКАКИХ ЛИЧИНОК ЛУКОВОЙ МУХИ ТАМ НЕТ, я разбирал всю луковицу и тщательно смотрел. Знатоки, подскажите, в чём ещё может крыться причина и что предпринять?
Думаю дельные ответы на мой вопрос будут полезны и другим. Ведь как принято - желтеет лук, значит луковая муха!) ) И давай поливать солью, либо химией всякой.
Спасибо!!!
Сад и огород
Доброго вечера! Вопрос про лук!
Так причин может быть масса. Луковица здорова, нет побурения донца и чешуй? Если есть - луковый клещ. Корни не повреждены или имеют не белую окраску? могли и фузарии хулиганить. Листья только на кончиках желтеют или есть неравномерность окраски, пятка? здесь букет грибеовых и вирусных болезней. а может быть луковицы начали рано окукливаться (из-за загущенной посадки, подсушивания...) и идет естественное пожелтение листьев.
я то же думаю, что может грибковое заболевание, или если земля как камень примята после дождей то нет доступа воздуха или не хватает луковке чего то
Недостаток азота, калия, фосфора, пролочник, медведка, НЛО)
Нина
Я больше склоняюсь к последнему!
от лишней влаги
Уважаемый садовод! Перья лука желтеют при повышенной влажности и при не хватки света! Лук любит свет! И умеренный полив! И ни какой химии! Удачи в садоводстве!
Нина
Спасибо, Натали! И я за земледелие без химии!
И вам удачи! ;)
нарушена биология посвы. обрабатывай бактериями для почвы. это препараты Восток эм1 и Байкал эм 1. это одно и тоже . по другому не получится. и в предь следи за почвой. навоз только с бактериями перегнивший клади без гнилостных бактерий и нематода .
Нина
Спасибо, похоже действительно бактерии. Хотя за почвой слежу и вносим только перегнивший навоз.
Желтеть может много отчего. Мало данных представили.
Если перья желтеют с кончиков, на стенках появляются белые хаотичные полоски, происходит гофрирование - значит луковая муха.
Если появляются желтоватые продольные полосы на перьях и они погибают, теряют яркость и тд. - значит мозаика.
Желтение также может быть вызвано другими грибковыми и бактерицидными болезнями, да даже банальным недостатком влаги.
Лук нужно при засухе поливать 5-6 раз в месяц.
Вообще мы всегда эту проблему решаем поливом 3 раза за лето коровяком (1:10) под корень. Эта мера защитит грядки от всех видов вредителей (кроме медведки) , а также является отличной подкормкой.
Нина
Перья желтеют сверху, но не гофрированные. Сама луковица не гнилая, но цвет её внутри желтоватый и уже какая-то ослизлая. Как-будто вот-вот начнёт гнить. Спасибо за совет про коровяк! Подойдёт ли настой птичьего помёта? Он прошлогодний, но закрыт герметично.
Недостатка влаги нет. Влажно - рыхлю, сухо - поливаю.
У меня тоже желтел именно семейный лук. Решила пролить крепким раствором марганцовки, и дезинфекция, и подкормка. Вроде попустило, лучок встрепенулся.