Сад и огород
Вопрос про лук с двумя сердцевинами.
Почему лук вырастает с двумя и более сердцевинами? Сажаю лук осенью или весной. Лук-севок мелкий. В чём может быть причина? Хочется вырастить лук один и с одной сердцевиной, чтобы ровными кольцами можно было резать. А вырастает по две штуки из одного севка и к тому-же с двумя и более серединками на каждой луковице.
это сорт такой, тоже такой терпеть не могу, кривобокий, резать неудобно, да и крупный как надо не получается. Иногда луковицы не до конца разделяются, начинаешь чистить, а внутри снова кожура.... Сорт не помните? это м. б. сорта Бессоновский, Арзамасский, Мячниковский и др. Они относятся к среднезачатковым сортам, занимают промежуточное место между малозачатковым (1-2 шт в гнезде) и многозачатковым (семейным) . просто сорт поменяйте
Tlek Dautbekov
насчёт кожуры внутри чищенного согласна полностью. очень неудобно, а я думала дело в неправильном уходе. оказывается сорт такой. покупала лук на рынке. У нас севок только на рынке можно найти. Но как понять, что покупаешь? нельзя ли как-то отличить этот семейный от обычного?
Что -то у вас не так с почвой, я так думаю. Это как "корявые " морковины вырастают, да ещё переплетённые друг с другом.... Чего-то то ли не хватает, то ли, наоборот, излишек.... Интересный вопрос, надо полазить по литературе.... Извините, что не помогла конкретно.
Tlek Dautbekov
я добавила фотографии, посмотрите.
Ну это явно семейный лук.
Сорт такой. Выпишите сортовой лук, или купите.
Или найдите семейный сортовой лук. Будет 5-7 луковиц в гнезде, при хорошем уходе каждая с яйцо. Приобретать посевной материал Вам больше не понадобится.
Если вы покупаете севок ...то это вам продают выборку семейного лука -шалотта, вот он такой и вырастает
Tlek Dautbekov
а что делать? где покупать, и как выбирать? сама выращивать севок не умею.
Августина Карыкбаева
лук шалот растет отдельными луковицами, скрепленными только корнем, здесь не тот случай.
Вот повезло людям, а они счастья своего не понимают. Я вот именно такой лук уже лет несколько ищу. Когда то такой только и сажали у себя, удобно, что у него много перьев, да и хранится он очень хорошо, обыкновенный пророс, а этот чуть ли не год может спокойно лежать в сухом месте. Это старый добрый семейный лук, не выводите его. Так что дело не в неправильном уходе, просто сорт такой.
Денис Зайцев
Это не семейный лук. Семейный лук делится при сборе. А это вроде бы луковица большая, начинаешь чистить, под белой кожурой 2 луковицы покрытые снова коричневой оболочкой. И плохо они хранятся.
Однозначно что сорт лука такой. Дает из 1 севка 2-3 и более луковиц. Смени сорт лука.
Похож на многозачатковый, семейный, шалот. Смените продавца или сами вырастите. У меня бывает, что из 100 полученных луковиц штук 10 двойных, но не более, а уж тройняшек в репке нет совсем. А в семейном розовом шалоте может быть от 6 до 14 луковок, но я использую его только на зелень. Смените продавца, это лук такой, если в каждой луковке уже заложено по несколько сердцевин.