Сад и огород

Медведка-это что? Много слышал, но не видел. Оно полезное, или вредное?

Жучара такой. Бесит ппц как.
Фарит Нсанов
Лучший ответ
травить её бесполезно, лучше часто рыхлить почву и уничтожать вредителей. Она перегрызает стебли растений, чтобы они не отбрасывали тень на гнёзда с детёнышами. Если найдёт такое гнездо, его можно залить рствором стирального порошка. Мои родители с 3 сотой за лето уничтожают до 100 штук. Если наскомое с крыльями, значит оно матёрое, у молодых крыльев нет. Не верьте, что можно вывести их приманив на уцчу навоза. На такое угощение сбегутся со всех соседних участков.
Леонид Запорожец А какой порошок-самый эффективный?
Медведка - насекомое отряда прямокрылых, семейства медведковых. Выглядит вот так
Ведёт подземный образ жизни, по ночам выходит на поверхность и стрекочет, как кузнечик. Может хорошо летать.

С одной стороны вредна: грызёт корни растений, когда роется в земле. С другой стороны полезна: медведка - хищник, истребляет много вредящих насекомых. В огороде она приносит вред, в лесу же очень полезна.
Медведка, Gryllotalpa gryllotalpa
а вот о пользе тоже есть сведения, китайцы медведкой лечат рак легких и довольно успешно, у них этот жучок в дефиците...
Татьяна Ронина
Леонид Запорожец Ну так, надо помочь китайцам(у нас ведь, этого добра навалом)

Вот она. Вредитель, вроде.

Вот она такая, подгрызает все на своем пути.
Дарья Богданова Зато сом на нее очень хорошо клюет.
жук большой. падла жуткая. жрет всё
Леонид Запорожец Куда в него только всё помещается, с виду маленький.(может часто в сортир ходит?)
за такие вопросы и "закрыть" могут)))
M.s.b ...
Леонид Запорожец Лапки-оч. коротенькие.
Упаси бог, если она появится на вашем огороде.
оно очень вредное. помогает остаться без урожая.
Максим Окунев
Повезло Вам . а у меня мама уже 5 лет ведёт с ней неравный бой. Побеждает в итоге медведка
Лев Дударев
Леонид Запорожец Да, нам действительно повезло, у нас его нет(я возле Базеля живу).
Удивительное насекомое-гибрид сверчка, таракана и крота. Если не разу не видели то и беспокоится пока не о чем. Я тоже не видел никогда у себя в саду.
это просто чудище-жук! если заведется, то просто караул. Роет ходы, откусывает посадки, откладывает личинки.
Леонид Запорожец Да, сочувствую, а сколько они живут(в среднем)?
О пользе медведки. Бабушка их отлавливает и высушивает ( только чтобы не были травлены) . Порошок высушеной медведки отлично помогает от легочных заболеваний ( в т ч и от туберкулеза) , бронхитах и т д
Татьяна Котлярова Не может быть?!