Сад и огород

Что за личинки? Полезны или вредны для огорода.

В бочке с перегноем травы нашла эти личинки, их было много, жирные и противные. Личинки выкинула, но не уверена что все.
Кто это и что делать с ними в будущем?
После того, как у нас сожрала эта братия корни взрослой яблони Северный Синап и половину клубники- всё, что такое мне попадается- уничтожается. Потому как взрослый жук бронзовки стооолько вреда приносит, что мама не горюй... Ну а личинки майского жука-хрущи- это вообще отдельная история вредителя номер один сада и всего другого, что доступно его зубам на протяжении 4 лет, пока та личинка развивается.
Анастасия Цугунян
Лучший ответ
очень вредны, уничтожить
Очень вредны, особенно если заражённый компост или перегной внести под клубнику. Все корешки подъедят. Они конечно различаются. Помельче это личинки жука бронзовки, они питаются преимущественно гниющими остатками, а майского жука покрупнее, им надо живые корешки. Я не могу их отличить, поэтому не заморачиваюсь, складываю в вёдерко и выставляю на тропинку. Вылезти они не смогут, а птички очень любят
Olya Kylchinskaya
Паша Губарев вот и я теперь задумалась, кого выкинула?

У личинок хруща большая голова и мощные челюсти, а также длинные лапки с когтями или ноготками. У личинок бронзовки - голова и челюсти маленькие по сравнению с майским, лапки коротенькие.
Личинка Олёнки (бронзовки) мохнатой.
Личинка майского жука голая, гладкая.
Корни они подъедают, вредители. Такие личинки и у майского жука, и у бронзовки, и еще у некоторых жуков, они похожи. Только уничтожать.
Иван Зосимов
Возможно, майского хруща. Съедят все корни.
личинка маиского жука скорее вредна чем полезна
Я различаю личинок майского жука и бронзовки бронзовка у меня появляется когда почти все отцвело и портит пионы, шиповник, чайную розу личинки бронзовки хорошо делают компост
Я их не разглядываю, в бутылку от воды и под пробочку, чтобы не выбрались. Птичек еще дождаться надо, а вдруг выползут... Мерзость, даже давить их противно
Shaxboz 92-93
Алексей Шумский Мерзость-это не эти милые личинки, а уничтожение майского жука из Красной Книги! Такое великолепное пластинчатоусое!
Хрущи это. Злостные вредители, все корни способны съесть у растений. Особенно неравнодушны к клубнике и к молодым плодовым деревьям.
вредна 100%