Сад и огород

Кто из полезных обитателей садов и огородов имеет у вас постоянную "прописку" на ваших огородах? Как вы их привлекаете ?

Лягушку на фотографии я обнаружила уже когда сделала фотографию. Есть также Божьи коровки на участке, привлекаем птиц, повесили для них домики - скворечники. Как у Вас обстоят дела с помощниками садов и огородов?
ежи, ящерицы, жабы, лягушки живут, у нас большая часть не копается, замульчирована, есть и неосвоенные пока крапивные углы (земли много), сырая мочежина, штабеля старых досок, бревен , ----им есть где жить, шмели под крышей живут, пчел сами ставим 2-3 улья. Лес рядом, птицы мелкие певчие постоянно присутствуют, прошлый год видимо в бурьяне на брошенном соседском участке гнездилась овсянка, самец до середины лета пел на пограничном заборе.
Дарья Грибакова
Лучший ответ
ласка, слепыши, совы, ужи, жабы, лягухи. Видели лису не далеко от участка, мышковала. Ежей давно не видать. И даже норка.
Татьяна Миленькая Какая красавица! И позирует!!! Спасибо, фото - чудо!
Птицы ежики божьи коровки Насекомых много златоглазка например
Татьяна Миленькая Какая чудесная фотография! Спасибо!
Муравьи, устаю с ними бороться, тля на смородине бывает. Полезных что-то не припомню. Ну, может синички и воробьи, а еще бездомные кошки, которых стараюсь даже зимой кормить.
кроме червей в земле и нет особо больше никого..
Ulukbek Turdubaev Вы не на северном ли полюсе проживаете?
От скворцов черешни мы вот так спасаем:

а ёжиков охраняем и они нас не боятся: кучу хвороста не трогаем, прикрыли шифером (старым) и постоянно подкладываем, сколько их там зимует не считали, но малышей выводит (ежегодно) не одна мамака.
Александр Салкиндер Читаю другие ответы, напомнили о насекомых: тюки сухой кукурузной ботвы идеальная среда для зимовки златоглазок и божьих коровок - а отработают они за это на 400%, даже не сомневайтесь и мы под навесами такую ботву храним.
сыновья...
Лягушек и приманивать не надо, сами прижились.
Ирина Ольская
Постоянно у нас только воробьи и синицы. Живут под крышей дома. Устраивают там скандалы какие-то, драки. Видно на всех квартир не хватает. Зато когда птенцов выкармливают, ходят по всему огороду тихо-тихо, жуков ищут. Бывает лягушки появляются и меня пугают своими треугольными головами как у змеи. В небе какие-то коршуны постоянно летают, наверное мышей высматривают. А вообще фауна у нас бедная, представлена в основном кошками и собаками, от которых пользы практически нет и даже иногда наоборот.
Отходы со стола ношу на огород- кошкам или птицам. Не жду реальной помощи- просто подкармливаю. Может, кошке мышка на соседском огородепонравится больше?)
Виктория *****
У меня шмелей много. Сажаю и для себя и для них подсолнечник. Вы бы видели, что там творится! Заодно они и на огурчики залетают. Воробьев каждое утро внук недоеденной кашей и хлебом подкармливает, в одном и том же месте. Если внука нет на даче, они все равно прилетают и требуют свою пайку Еще есть ящерицы. Их никто не привлекал. Они просто живут. Уж не знаю какую пользу они приносят, но нам они нравятся!
Всех привечаем кроме дроздов. Вот вредная и наглая птичка! Клубнику очень любят, заразы!!!
Надежда Данилова Да уж!!! настоящие разбойники!
дом на хуторе возле леса, там полно и полезных и не полезных обитателей. с одними воюю, другие сами приходят.
Dina Abdimanova
Всех принимаем-только вот ужи-этих боимся
Balnur Akimbaeva
Лягушки древесные, жабы, скворцы, трясогузки, синички, пауки, жуки, муравьи, бабочки, пару раз ежи были, сверчки, богомолы.
воробьи у нас под крышей сарая живут, рождаются. Мне иной раз кажется что там их роддом.
у меня живут и лягушки и ужи, змейки и ежи, птичек так тех вообще не пересчитать. кошки и собаки. всех стараюсь подкармливать.
Galiya S.™