Их польза в саду настолько мизерно мала по сравнению с убытками, наносимыми этими существами, что говорить о ней почти бессмысленно.
Кроме того, что они уничтожают полезные и здоровые растения, им по вкусу приходятся и больные, а также загнивающие растительные остатки, сами улитки служат пищей для ежей. Вот, наверное, и все те небольшие плюсики в присутствии улиток и слизней на участке.
Сад и огород
Полезны ли улитки для сада и огорода?
Нет ВСе сожрут
скорее нет,они слишком прожорливы,а на лугу пусть пасутся...
У нас их полно, и ни разу не видел, чтоб они погрызли листья или ягоды. Только отмершее, гниль.
А потравите - сами потом с урожаем отраву и съедите
Ни в коей мере.В свое время я их килограммами собирал,и зола от их сжигания пользу приносила.
Улитки за милую душу сжирают рассаду и всходы посеянных культур
Сжирают все.
Нет
Они наносят огромный вред для огорода! Съедят всё что есть. И поэтому придумали защиту огорода от этой нЕчисти. Их еда: одуванчик
лопух
листья винограда
листья земляники
медуница
капуста
салат
щавель
листья хрена
листья салата
листья малины
крапива и ещё более 30 видов различных растений
овощи и фрукты.
А так же они переносчики болезни гельминтоз.
Гельминтозы-паразитарные болезни человека, животных и растений, вызываемых гельминтами — паразитическими червями.
Но... Так же есть и польза! Сама не поверила, пока не прочла. Их польза в том, что они питаются гниющими и отмершими частями растений. Еще они едят семена сорняков. Они также являются пищей для мышей, полевок и ежей, а также для ящериц и птиц. Поэтому бороться с улитками нужно только тогда, когда их много и они наносят серьезный урон огороду. Они, в свою очередь, могут быть большими.
лопух
листья винограда
листья земляники
медуница
капуста
салат
щавель
листья хрена
листья салата
листья малины
овощи и фрукты.