Сад и огород
Вопрос внутри....Почему говорят, что клубника которую продают на базаре на самом деле земляника?
Клубника и земляника - это разные растения. Клубника не образовывает усов, не имеет таких крупных ягод, как земляника, её ягодам свойственен ярко выраженный мускатный аромат. А главное отличие - ее зрелые ягоды остаются белыми, с небольшим "румянцем", имеющим оттенки от розового до фиолетового. Еще садовую землянику ошибочно называют "викторией", хотя это просто название старинного сорта садовой земляники английской селекции. , одним из первых привезенного в СССР. Крупноплодную землянику привезли из Южной Америки английские мореплаватели, не то в 16, не то в 17 веке.
Действительно, то, что мы привыкли называть клубникой, на самом деле садовая земляника. Она выведена путем скрещивания лесной земляники с клубникой -- это отдельная ягода немного крупнее лесной земляники.
Всё ужас-как перепутано. )
Клубнично-земляничное семейство:
-лесная земляника
Fragaria viridis, вольготно растущая на полянках и лесных опушках;
-садовая земляника:
Fragaria ananassa - ананасная земляника и
Fragaria vesca – ремонтантная земляника, а также все их многочисленные сорта, которые мы привыкли называть клубникой.
-клубника (настоящая)
Fragaria moschata, или земляника мускатная (мускусная) ,
редкий гость на садовых участках и прилавках магазинов;
не получила распространения из-за низкой урожайности.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Цветки КЛУБНИКИ однополые, мужские и женские,
в отличие от самоплодных цветков садовой земляники.
Урожай дают только женские растения,
поэтому он в два раза меньше, чем урожай земляники.
Кроме того, клубника более требовательна к почве и влажности.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Отличия:
-кустики клубники выше, чем у земляники;
-у клубники стебли с цветами поднимаются выше листьев, у земляники цветки спрятаны под листвой;
-листья клубники сильно гофрированные, светло-зеленые;
-ягоды клубники плохо отделяются от цветоложа, иногда варенье из клубники варят вместе с прилипшими листиками, что придаёт блюду особое очарование;
-ягоды клубники мельче ягод земляники садовой;
-ягоды клубники могут быть всех оттенков красного, и даже фиолетового цвета;
-клубника ароматнее и слаще садовой земляники.
А "викторией" называют от имени первого попавшего с моряками сорта
"..Ее привезли путешественники-мореплаватели.
Это был сорт земляники Виктория.
Наши садоводы впервые увидев это растение, спросили у моряков: «Что это за растение?» . Мореплаватели им ответили: «Виктория!» .
Вот с тех времен и пошла путаница в названии: одни называют клубникой, другие – викторией...."
ИСТОРИЯ в подробностях.
Легенда о появлении садовой земляники.
Клубнично-земляничное семейство:
-лесная земляника
-садовая земляника:
-клубника (настоящая)
Урожай дают только женские растения,
Отличия:
Это был сорт земляники Виктория.
ИСТОРИЯ в подробностях.
Легенда о появлении садовой земляники.
да. на самом деле земляника садовая. клубникой стали называть, чтоб понятно было, что речь идет о садовой а не о лесной землянике. садовая произошла от лесной. (вернее вывели ее от лесной)
потому что земляника ароматнее. А продавцам только и надо, чтобы купили
Насколько я помню, то что мы назваем клубникой, по научному называется "земляника крупная"
я по телеку смотрела что на самом деле то что мы называем клубникой на самом деле земляника их различить составляет тяжёлый труд но можно отличить по запаху клубника пахнет водой (сыростью) а у земляники сладкий запах .