Сад и огород
Есть ли сорта клубники которые можно давать пробовать маленьким деткам?
Известно, что клубника часто дает аллергию, кожные высыпания на коже у деток.
Клубника - облигатный аллерген 1 группы. И не важно какая. Зеленая, белая, желтая, красная, своя, покупная. Если есть аллергия, будет на любую Но пробовать постепенно понемногу можно и следить за реакцией. Такое же заблуждение про яблоки. На красные есть, на зеленые - нет. Если есть, есть на любые. И даже гречка, которую всегда давали аллергикам, диабетикам и т. д. может быть аллергеном.
Источник: куча) врачей в семье и аллергик сын с раннего детства, выросший на хлебе с водой, капусте, козьем молоке и нутрии с кроликом. Поэтому за 20 лет много перелопачено трудов медицинских. Если аллергия есть, то лучше ее не усугублять. Чревато астмой.
Все зависит от ребенка. У меня знакомая давала клубничный компот ребенку в 11 месяцев. Аллергии не было. А вот от каши Хайнц гречневой была аллергия.
Я давала ребенку клубнику в 2 года. Никакой аллергии не было
белоплодные сорта не вызывают алергию, но начинать все равно надо с 1 шт, на фото клубника Швед, ягоды крупные

Akmaral Kulmatova
У меня есть Пайндбери
любые
Клубника прямо с грядки, своя, не дает аллергии. У нас внучка лопала ее с 9 месяцев.
Akmaral Kulmatova
Вот и у меня будет 9 месяцев к тому времени
И сама кормящая ела бесконечно и давала с возраста, когда сидеть прочно на попе стали. Если бояться, то как тогда узнать - есть реакция или нет?
Лучше дать ОЧЕНЬ спелую ...лесную (из лесных посадок) замлянику (красную до чёрноты), со сметаной (или молоком) и сахаром. Вкусняшка! Сначала парочку ягодок. Аллергии нет - можно дать больше. У лесной и садовой состав разный.
а вы попробуйте, может и не будет аллергии
клубнику давать совсем немножко а потом постепенно добавлять если не будет реакции. такое проделать легче если своя клубничка растёт.
Аллергия не на саму клубнику (мякоть), а на тот налет, который сверху на клубнике.
Нам аллерголог советовала промыть в горячей воде или прополоскать в кипятке и давать.
Но, следует учитывать, что давать по одной штучке и свою, а не покупную.
Т. к. покупная может не к аллергии привести, а к диареи с рвотой. И не только у детей.
маленьким -- не надо
Своим, всегда давала по одной клубничке, на следующий день если высыпаний не было, давала больше, одному давала в 4 месяца, слопал за милую душу))) высыпаний не было))
Алина Кашапова
компотики вообще давала всем детям, а когда ж как не летом?? подкармливать витаминами
Все сорта можно пробовать детям
Но следует учесть, что
1. Клубника растет на земле. Там много паразитов и инфекции.
Поэтому нужно брать из проверенного участка.
Хорошо мыть.
Брать не размягченную (такую не отмоешь)
2. В клубнике содержатся аллергены (они содержатся в любых продуктах, в клубнике их больше)
Если с желудком все в порядке, то реакции не будет ни у кого
Если слизистая желудка не в порядке, то аллергены попадут в кровь - отсюда будет реакция на коже
Но это не от клубники, а от того, что проблемы с желудком
Но следует учесть, что
Хорошо мыть.
Аллергия возникает из-за того что химией удобряют. Слышала что белая земляника не вызывает вообще аллергии, выращивайте ее.
Akmaral Kulmatova
У меня она есть Пайнбери называется.
Конечно - это все сорта. И что за глупости "маленьким не надо"? Аллергия может быть, но в этом я не уверена. Не надо писать глупости. Не знаете - не пишите. Я сама маленькой ела, мне мама рассказывала - жива - здорова осталась. Никто не умер от клубники собственного производства. ГМО давать ребенку нельзя, с этим я согласна, а вот то, если вы сами выращивали - от этого вреда не будет.
Васима Хакимьянова(Нигматулина)
А у меня была страшная аллергия на клубнику, причем клубника росла на собственном огороде, да тогда и ГМО не было .И есть я смогла клубнику уже в подростковом возрасте, без угрозы собственному здоровью .А дочке спокойно давала с малых лет, и никогда не было никакой реакции, зато на черную смородину у нее аллергия .Так что все индивидуально, у всех разные организмы, конечно если не дать -никогда не узнаешь, есть ли аллергия, а то что на собственном огороде она без аллергенов выросла, не факт .