Интересуют сорта стойкие и серой гнили и пятнистости, ну конечно вкусные, и урожайные.
Избыток сортов пугает, а чего то внятного так и не нашла
Сад и огород
Какой сорт клубники лучший?
это надо подбирать конкретно под свой вкус, предпочтения и условия выращивания--кто-то может каждый день пылинки сдувать, кто-то раз в неделю грядки видит--не все сорта такое простят, у меня очень много сортов, кстати Альбион мне не очень, очень плотный. не самый сладкий и в жару может массово "выгорать"--глаз да глаз нужен. Меня в этом году удивил вкусом отечественный сорт Русич---просто супер вкус-сладкий и очень-очень ароматный, как у лесной земляники и сами ягоды привлекательные--бардовые, яркие., листья без обработок до заморозков были чистыми, и очень зимостоек к тому же.,, еще по вкусу и урожайности из импортных могу посоветовать--Сенсация и Прими а из ремонтантных пока выделяю Сан Андреас --потомок Альбиона, вкусней, его, слаще, сочнее и еще более урожайный, зимует нормально, усов умеренно дает, а в прошедшем сезоне из ремонтантных еще Альтесс и Шарлотта привлекли внимание--оба очень сладкие, вкуснющие.
ВСе разные любят Мне нравится Зефир
так кому что нравится... обычно гигантелу выращивали... с ней проблем меньше всего было... не знаю есть ли она сейчас в продаже...
Вкуснее "Купчихи" я ягод не ел.
Правда она не клубника, земклуника...
Трудно сказать, потому что вкусы у всех разные, кому нравится сладкая, кому с кислинкой. Да и каждый сорт по своему хорош. Ведь есть ранние сорта есть поздние сорта и поэтому надо сажать несколько, что бы найти для себя идеальный. А насчёт гнили это не от сорта зависит, а от ухода. За любым сортом нужен уход и обработка. Мне лично нравится Гигантелла -макси. Это поздний сорт, она начинает созревать тогда когда ранняя уже сошла. Очень крупные ягоды и вкусные. у нас они съедаются даже не успев полностью созреть. Ещё мне нравится ремонтантная московский деликатес.
Одно из двух. Либо стойкие, либо вкусные. Увы, не родился еще тот селекционер, который сможет и вкус совместить и устойчивость. Да еще и урожайность, и крупность ягод.
Нет более вкусной клубники, чем полевая клубника. Но она мелкая, сильно зависит от погодных условий, и конечно подвержена всяким гнилям. Да и собирать ее - просто за**ахаешься. Но вкусная!
Да и с земляникой (вы видимо, именно садовую крупноплодную землянику имеете в виду) - то же самое... какие бы ни были ее садовые сорта... лесная все равно вкуснее.
По собственному опыту: Дивная, Фейерверк, Рубиновый кулон, Маршал, Кент, Ольвия. От одного заболевания устойчивость можно подобрать но болезней и вредителей к которым и эти сорта чувствительны тоже хватает. А уж на вкус и цвет вообще ситуация может оказаться прямо противоположная. Так что всё доходит только эмпирическим (опытно-экспериментальным) способом и лучшего сорта быть не может. И почвы и климатические условия и агрофон у всех разные.
Отличные сорта Голландского сортотипа ВИМА. Несколько сортов различного периода спелости. Ягоды крупные, хорошо хранятся.
Нужен уход за клубникой и знаю что все сорта радуют по своему.
Согласна с предыдущим комментарием
Альбион уже много лет лидер по продажам на предприятиях
Даёт 4 урожая и все крупными ягодами за сезон
Ветал Щербаков
Как интересно про 4 урожая! Это как?
А мне советовали Дарселент! Что скажите про нее?
Дамир Кошанов
Её не знаю
_________________________________
---------------------Альбион-------------------
_________________________________
Альбион признан одним из лучших коммерческих сортов по совокупности своих качеств. Он во всем хорош, хотя и не демонстрирует каких-либо выдающихся характеристик. Это клубника нейтрального светового дня, выведенная в США, которая плодоносит весь теплый сезон, до морозов.
_________________________________
-----------------Описание---------------------
_________________________________
Ягоды продолговатой правильной формы, красные и блестящие. Мякоть душистая, ярко-розовая и сочная. Доспевшая ягода сладкая, присутствует легкий земляничный аромат. Вес колеблется от 30 до 50 гр, плоды плотные и транспортабельные.
На протяжении сезона клубника плодоносит 3-4 волнами. Первый урожай обычно собирают в начале июня, а последний - в октябре. В августе отмечается пик плодоношения.
В зависимости от уровня агротехники и климатической зоны можно получить от 500 гр до 2 кг урожая с одного куста. Садовая земляника Альбион максимально раскрывает свои качества в южных регионах, подобно прочим ремонтантным сортам.
Куст среднерослый, крепкий с широкими, темно-зелеными листьями. Сильные цветоносы не позволяют ягоде достать до земли.
P.s если вы хотите полакомиться вкусными ягодами, то через интернет можно заказать))
_________________________________