Сад и огород

а что еще, если не роса?? дожди 2 недели и листья лука желтеют , чернеют?

После дождей лук заболевает пероноспорозом. Из химии можно пользоваться любым медесодержащим препаратом ( бордосская жидкость, Хом, Оксихом) , можно опрыскивать Ридомил Голдом, хорошее средство Альетт. Но это в случае, если ещё не начала формироваться луковица. В стадии формирования луковиц химия не желательна. Я развожу марганцовку свекольного цвета и смываю струёй из насоса споры гриба. Но делать это надо часто, практически после каждого дождя. На будущее учтите, что при выращивании лука надо обязательно мульчировать грядки с посадками, чтобы не допустить контакта спор гриба, находящихся в почве с растением. Лучше не допустить развития болезни, потому что бороться с этой напастью очень трудно. Можно только уменьшить последствия заболевания, но не излечить.
Артём Глыбин
Лучший ответ
Пероноспороз, скорее всего.
Goshka
Ответила на предыдущий вопрос, а потом посмотрела в справочнике. Возбудитель пероноспороза (гриб) сохраняется в луковице, т. е. мы заносим его с посадочным материалом. Выращивая севок из чернушки, нельзя гарантировать отсутствие спор гриба в луковичке, даже обрабатывая фунгицидами. В этом году покупала севок в магазине, прогрела, посмотрю, меньше он поразится или нет.
Игорь Буров
Ирина, у тебя скорее проблема в почве. много перегноя? и потом перед посадкой лука, да и сейчас не поздно, посыпь золу. луковая муха и сама вредит лечинками и переносит грибковые болезни. вытащи луковицу и посмотри донце. и напиши мне в личку.
Используйте Квадрис (на 5 л води одна упаковка) + имунноцитофит (2,5 таблетки на 5 л води) +тренд (прилипач) (5 мл на 5 л воды) + какой нибудь инсектицид системного действия (Децис, Актара, имидаклоприд) + микроэлементы + карбамид (150-200 гр на 5 л води) и всем этим опрыскать лук через 2 дня вы его не узнаете