Сад и огород

На помидорах скручиваются листья (тли нет) и чернеет плод от самого кончика (донце)?

Полив только теплой водой? Что это такое и чем можно побрызгать?
Это вершинная гниль - физиологическое нарушение, не болезнь. Нерегулярный полив, нехватка кальция. Нужно поливать чаще и обильнее, и обязательно мульчировать почву - опилки перепревшие, компост, скошенная трава. Если нет мульчи подходящей - рыхлить после каждого полива. И подкормите сейчас фосфорно-калийными удобрениями, подсыпать немного, совсем чуть-чуть доломитовой муки (кальций) .
Поливать, конечно-же, теплой водой.
Главанська Школа
Главанська Школа
61 740
Лучший ответ
Ой! Взволновался! Не знай от авотарки, али от вопроса. Хихикай-хихикай. Но я сейчас все справочники перекопал, и ничего конкретного. Два дня назад выкинул с теплички помидор с подобным заболеванием, и
забыл. А ты возбудила во мне страсть, наверное всётаки к познанию сего предмета. Понял, только, что это
грибковое заболевание, но не фитофтора, к коей тебя отослали. Клещём тут вообще не пахнет и у него
нет врага среди химии, лишь клопик фитоселиус с ним справляется-специально выращивают его в теплицах
особенно для защиты роз. Ну а в нашем с тобой случае обработка фитоспорином будет самым эффективным
средством. Я пошел брызгать. А ты?
Сильно часто поливать нельзя, будут болеть фитофторой, поливать надо только тогда, когда днём у томата лист скручивается и вечером не раскручивается, а если раскручивается, то полив не нужен. При таком поливе никогда помидор не заболеет фитофторой, проверено.
это-паутинный клещ. обрызгай те медным купоросом.

Похожие вопросы