грибковое заболевание- так и называется черная пятнистость
лечить антигрибковыми препаратами-
Возбудитель Marssonina rosae
Грибное заболевание, проявляющееся на листьях в виде черных пятен, сначала мелких, позже увеличивающихся, неправильной формы. По мере отмирания, пораженная ткань становится бурой и охватывает большие участки листа. Пораженные листья отмирают. Перезимовывает гриб в виде конидиальных лож на живых, пораженных с осени листьях. Лучшее прорастание происходит в капельно-жидкой влаге. Гриб заражает листья преимущественно с нижней стороны. Первичное заражение происходит ранней весной. Гриб больше приурочен к средневозрастным и старым листьям.
Меры борьбы: Пораженные листья и побеги удаляют с поверхности почвы и с кустов. При появлении симптомов заболевания растения опрыскивают медь- и цинксодержащими препаратами, а также препаратами содержащими манкоцеб (например, Ридомил-голд) . Осенью перед окучиванием и укрытием розы и почву обрабатывают железным или медным купоросом (3 %).
появляется у многих садовых- и у роз в том числе
Сад и огород
почему на листьях георгин появляются сухие коричневые пятна, что за болезнь и как лечить?
Анютка ))))
спасибо
Анютка ))))
не похоже, пятна без разводов, георгины заказывала по каталогу, видимо прислали уже больные
Сомневаюсь, что это марсониана. Но исключить нельзя.
Пятна бывают разные.
При марсониане пятна коричнево-желтые, с вкраплением черных круглых пятен.
Георгины могут болеть разными пятнистостями
грибкового или бактериального происхождения.
Причины-неравномерные поливы, нарушения в уходе.
Пример марсонианы.
Если повреждений не много, надо оборвать больные листья.
А растение обработать иммуностимулятором типа Иммуноцитофита, Эпина, Циркона.
Полезно опрыскать комплексным жидким удобрением по листу.
Если поражение обширное,
надо прибегать к помощи фунгицидов.
Начиная от биопрепарата Фитоспорина и заканчивая более серьезными препаратами от комплекса болезней.
Самый распространенный вариант-бордосская смесь.
И, конечно, улучшить уход.
Пятна бывают разные.
Пример марсонианы.

Если поражение обширное,
надо прибегать к помощи фунгицидов.
И, конечно, улучшить уход.
Анютка ))))