Это признаки парши. Я опрыскивала сад нитрафеном осенью и рано весной.
Парша яблони и груши - одна из самых распространенных болезней плодовых деревьев в саду.
Основные меры борьбы с паршой должны заключаться в профилактике и сдерживанию распространения болезни летом.
В садах, зараженных паршой, деревья и почву обильно опрыскивают нитрафеном, железным купоросом, медным купоросом, олеокупритом. Опрыскивание проводят до распускания почек рано весной.
В случае необходимости для борьбы с паршой груши и яблони можно применять бордоскую жидкость (400 г на 10 л воды) , проводя опрыскивание в фазе зеленого конуса (в начале распускания почек) . Если первое опрыскивание проводят в фазе выдвигания бутонов, применяют 1% раствор бордоской жидкости (100 г на 10 л воды) .
Второе опрыскивание проводят сразу после цветения 1% бордоской жидкостью или растворами цинеба, хлороисями меди, каптана, фталана, купрозана и другими фунгицидами.
Третье опрыскивание проводят одновременно с опрыскиванием против яблонной плодожорки (через 15 - 20 дней после цветения) . При использовании препаратов хлорокиси меди и бордоской жидкости для третьего опрыскивания нужно предварительно убедиться, что они не вызовут ожоги листьев. Для проверки выбирают контрольные ветки и опрыскивают только их. Ожоги проявляются в виде некротических пятен на листьях или сетки на плодах.
Сад и огород
На листьях груши появились коричневые пятна. Что это и как с этим бороться?
И еще сразу обработайте от клеща. Я так боролась - боролась от парши, а потом оказалось - клещ! Ух и вредная штука!
Это монилиальный ожог (когда верхушка или почти вся ветка становится коричневой) . Вырезайте ветки с захватом здоровой ткани СРОЧНО и эти ветки сожгите. Обработайте такими препаратами как Хорус и Скор. Этот ожог стал недавно у нас в Саратове бушевать - деревья косит как в свое время вишня коккомиоз - целыми деревьями.