Сад и огород

Листья груши покрылись грибковыми пятнами. Надо ли сейчас с этим бороться (опрыскивать) или зима решит эту проблему?

Зоя Фадина
упавший лист собрать и сжечь, в зиму дерево и землю под ним обрызгать железным купоросом (разводить по инструкции) , весною до набухания почек обрызгать бордосской жидкостью. Не оставляйте в саду рассадник болезней и вредителей
Ольга Трухманова
Лучший ответ
Ганичкина сегодня по ТВ говорила, что ХОМом обработать и опавшую листву сжечь.
Алёна Чубарова
надо в сухую погоду по листьям обрызгать топазом или хомом и листья по возможности собрать с земли и сжечь они заразят землю вокруг и если лето будет дождливым снова груша заболеет
Katerina Nikitina
мы попросту деревья которые болеют выкорчёвываем. сажаем новые и так повторяем. в результате имеем здоровый сад. не знаем что такое парша мучнистая роса и так далее.
Timur Duserov
Зима проблему не решит, не нужно уповать на Природу. Грибки и вредители благополучно перезимовывают. Поэтому меры по спасению нужно принимать уже сейчас, как Вам рекомендуют наши замечательные садоводы.
Зима проблему не решит. Следующим летом только хуже станет. Соберите листья и сожгите их, обработайте деревья и землю в приствольном круге бордосской жидкостью 3%. Если на деревьях есть листья опрыскивайте все дерево по листьям, веткам и стволу.
Против всех грибковых болезней необходимо применять
опрыскивание растений медными препаратами:
цинебом, 0,4%-ной хлорокисью меди,
поликарбацином, ридомилом, оксихомом,
купрозаном, 0,5%-ным калганом,
«Акробатом МЦ» , «Браво» и др. (из расчета 50 г препарата на 10 л воды) или 1%-ной бордоской жидкостью.
Расход рабочей жидкости - 1 л на куб. м.
Если поражено много листвы, то по возможности собрать ее и сжечь. Но, обработку проведите.
Катя Краснова
Природа все предусмотрела, зима решит эту проблему.
Katerina Nikitina как? может подскажете ?