Сад и огород

скажите, пожалуйста, что это с моей яблоней? на листочках появились какие-то красные пятна. что это? и как с этим бороться

Болезнь яблони и груши – Филлостиктоз (бурая пятнистость листьев)

Причина болезни. Болезнь распространена везде, где только можно. Проявляется традиционно во 2 половине лета. Кроме яблони повреждает также грушу. Возбудителем заболевания являются споры гриба.

Симптомы болезни. На листьях возникают маленькие пятна, через некоторое время они покрываются черными пикнидами со спороношением гриба. Изначально пятна бурого цвета, далее с темно-коричневым ободком, бывают также угловатыми без ободка диаметром до 5 мм. Всю зиму гриб проводит на опавших листьях. Большая влажность способствует развитию болезни. Болезнь развивается в основном как вторичное явление, причиной которой являются ожоги от пестицидов, повреждения вредителями на пятнах вызванных возбудителем рака.

Лечение:

1. По окончании лета, в осенний период уничтожают опавшие листья. Опавшие листья можно компостировать, переслаивая торфом либо почвой.

2. По окончании сбора листьев перекапывают приствольные круги, каждый год обрезают загущенную крону.

3. Осенью опрыскивают деревья (по дремлющим почкам) 5% раствором мочевины, а почвы — 7%.

4. Во время распускания почек необходимо проводить «голубое опрыскивание» 3–4 % бордоской жидкостью или же во время выдвижения и обособления бутонов — 1 % бордоской жидкостью. Так же использовать заменители бордоской жидкости (на 10 литр. воды) : азофос (30 г) , хлорокись меди (40 г) , скор (2 мл) , байлетон (6 г) . Данные вещества (помимо хлорокиси меди) не вызывают ожоги листьев и не приводят к выходу в свет сетки на плодах.

5. Повторно деревья опрыскивают после завершения цветения. В сезоны сильного развития парши опрыскивание проводят до 6 раз, с промежутками в 2–3 недели между обработками и чередованием препаратов. Заключительную обработку проводят не позже чем за 20 дней до сбора урожая.
Bahrom Alimov
Лучший ответ
обработайте фитоспорином, мне помогло.