На примере моего сада. После цветения дельфиниумов, осенью много видно всходов с 1-2-3 листочками .Такие они маленькие и кажется что обречены на смерть зимы.... но нет! Весной они просыпаются и начинают расти, что позволяет им лето будущем цвести и наращивать мощные кусты! Так что сеять можно вплоть до августа дельфиниум а также
наперстянку
мак восточный
лихнис
платикадон
аквилегию.
Сад и огород
Можно ли в июле садить цветы - многолетники, например дельфиниум? Или весной?
Пересаживать не надо- лучше весной, а вот сеять семенами по поверхности можно.. . чуть вдавите их в почву.. . успеха!
Можно. Если взрослое растение - обрежте цветы, укоротите корни, если очень длинные, т. к. при посадке они не должны загибаться вверх.. . Выкопайте ямку, налейте воды, (много) , в эту воду ставите растение и присыпаете землей. Притеняете растение, если посадили на солнце (сейчас везде жарко) Дня 2 полив не потребуется. Ну а если семена - так растение само в это время их "рассевает". Зато на следующий год большое растение получите.
Я, при необходимости, пересаживаю все и в любое время.
Сажать не знаю, но сеять можно, ведь в природе некоторые цветы уже отцвели и завязались семена. И эти семена сами сыпятся на землю. А если они сами сеются то и вы их можете посеять, только не глубоко.
В июле ничего не стоит сажать, пустое,
можно, самосевом на даче прекрасно всходит дельфиниум, оксалис, ромашки, многолетки, уходят в зиму, зимуют и растут без проблем ср. Волга
сажать можно но только что из этого выйдет - ничего так что коль опоздали с посевом так лучше не сажать тем более в большинстве регионов России сильная жара - мало шансов что всходы будут а если будут то мало и ростки слабые!