Сад и огород
Смородина из семян. Возможно? Продавец смородины( ягоды) сказала, что смородина у нее всходит самосевом
Я однажды выращивала малину из семян (или самосев, или птички принесли) - ягоды были чуть крупнее лесной малины и жутко колючие побеги. Со смородиной экспериментировать не стала, хотя тоже бывает много сеянцев вокруг кустов; полагаю, такая же история, как и с малиной. И Jana, и Marina правильно написали: вывести сорт - это не просто вырастить сеянец, это очень длительный процесс, а из сеянцев чаще всего вырастают кусты с худшими, чем у родителей, свойствами.
Она пошутила, так как смородина размножается с
точностью до наоборот.
Размножать-то семенами можно, но.. .
При семенном размножении расщепляются сортовые признаки.
Чаще всего, теряются лучшие.
Если вы почитаете описание разных сортов.
у каждого свои особенности, разный уровень устойчивости к болезням, разный размер ягод, сила и характер роста растения,
и другие признаки.
Достигается это многолетним отбором и закреплением особенностей из множества растений.
Затем производят размножение вегетативным путём (отводками. черенкованием), при котором все признаки сохраняются. .
Если прикопанные ветки не укореняются, возможно,
очень плотная почва и мало влаги.
Кроме того, смородина, как правило, легко укореняется с помощью черенкования.
Чаще всего, теряются лучшие.
и другие признаки.
очень плотная почва и мало влаги.
Из семян самосевом можете получить не то что хотите, и процесс долгий. У нас есть куст черной смородины, выросший из семян, просто из интереса оставили. Ягоды мельче и кислее, чем на родительском. Да и рос лет 5.
Ветки пригибать надо весной, пришпилить. Лучше взять сухую ветку с развилкой в качестве "шпильки", а не проволоку. Ямку небольшую подкопать, ветку уложить, пришпилить, землей присыпать, поливать. Очень часто прирастают сами ветки, лежащие на земле.
Смородина, культура которая размножается очень легко всеми известными методами: семенами, зелен. черенками, отводками, пригибанием побегов и тд.
Из семян смородина хорошо всходит из паданки, сяенцы на 3-4 год уже плодоносят, этоже касается и красной смородины.
Семенами размножать смородину, нет смысла. Так поступают в целях селекции вывести новый сорт.
Почему не укореняются? Важно пригнуть так, чтобы ветка "лежала" на земле, прижать и присыпать её. А из семян не пробовала ни разу...