Сад и огород

Сфотала вот. Меня спрашивают, что за обалденный цветок? А я и не знаю.

Гомфрена так цветёт.

Гомфрена шаровидная — Gomphrena globosa L.
Распространена в тропической Америке.

Однолетник из группы сухоцветов. Образует сильноветвистые кустики высотой до 35 см, в южных районах до 70 см. Листья на коротких черешках, удлиненно- эллиптические, цельнокрайные, сизоватые от опущения. Цветки гвоздикообразные, мелкие, с пленчатыми прицветниками белой, розовой или пурпуровой окраски, собраны в удлиненно-овальные, головчатые соцветия до 3-4 см в диаметре, расположенные на концах стеблей, иногда на боковых побегах выходящих из пазух листьев.

Гомфрены эффектны в зимних букетах, так как засушенные соцветия хорошо сохраняют окраску и форму.

http://www.tsvetnik.info/flower/f30_b.asp
http://flower.onego.ru/annual/gomphren.html
Татьяна Лапшина
Лучший ответ
Янина Кирилловна Тащина Точно!!! Она! Спасибо Вам огромное!
Гомфрена. Цветок для сухоцветов-зимних букетов.
В общем виде понятнее)
Гомферена шаровидная из сем. Амарантовых. Сухоцвет, оч. теплолюбивый однолетник из ю. Азии
Марина
Гомфрена Шаровидная
Сем. амарантовые. Родина — Восточная Индия. Название растения произошло от греческого слова «гомфос» — гвоздь, так как цветок гомфрены напоминает гвоздик.

Гомфрена образует сильно разветвленные кусты высотой от 30 до 60 см. Листья некрупные, удлиненно-эллиптические, сизоватые от мягкого войлочного опушения. Цветки собраны в шаровидные, некрупные головчатые соцветия 1—2 см в диаметре. Соцветия бывают красной, розовой, белой и лилово-фиолетовой окраски. Кроме того, имеется карликовая форма гомфрены высотой 15 см с белыми и красными соцветиями. Гомфрену размножают семенами. Посев в открытый грунт производят весной в конце мая. После прореживания расстояния между растениями 15 х 25 см. Пересадку переносит хорошо. Почву предпочитает рыхлую, питательную, водопроницаемую. Местоположение солнечное, теплое, цветет с июля до заморозков. Семена начинают созревать в сентябре на первых соцветиях, которые надо своевременно собрать.

Используется гомфрена для посадки в цветники, низкорослая форма для бордюров, горшечной культуры и озеленения балконов. Высокорослые сорта идут для срезки свежими и дают особенно ценный материал для сухих букетов Засушенные соцветия гомфрены сохраняют свою форму и окраску без дополнительной обработки.
Олег Фирсов
Гомфрена Шаровидная.
Elena S