Весной, до появления всходов растений, для медведки готовят приманки из зерна кукурузы, ячменя, ржи, пшеницы. Важно приготовить и разложить приманку именно до появления всходов - в противном случае медведки начинают питаться молодыми растениями и почти не едят приманку. Зерно распаривают до набухания и опудривают порошком алдрина (50 г порошка на 1 кг сухих зёрен) . На 1000 квадратных метров расходуют до 0,8 кг семян, равномерно распределяя их по поверхности почвы, заделывают граблями и поливают. В качестве отравы применяют также фосфид цинка (на 1 кг сухого зерна - 50 г препарата, добавляя 3% подсолнечного масла) ; тщательно перемешивают и заделывают на глубину 3-5 см. Медведки по запаху находят приманку, съедают и погибают. Отравленных насекомых регулярно собирают с поверхности земли и уничтожают, чтобы их не склевали и не отравились птицы.
Летом применяют и такой метод борьбы с медведкой: в отверстие хода медведки вливают несколько капель подсолнечного масла и сразу из лейки наливают туда 1-2 литра воды. Через несколько минут медведка выходит на поверхность почвы и погибает.
Многие садоводы проводят отлов медведки в банки с водой (залитой на две трети их высоты) , закопанные на уровне почвы. Парники окантовывают бороздками с насыпанным в них песком, смоченным керосином, который отпугивает медведку. При высадке рассады в грунт защищают растения от медведки с помощью цилиндров-стаканчиков из пластиковых бутылок, приподнимая края цилиндра над землёй при посадке растения.
Сад и огород
Подскажите, пожалуйста, методы борьбы с медведкой.
она не любит бархотцы мы садим каждый год их рядом с помидорами больше не появляются на огороде они очень не любят этот запах
путинкой.... только так
Ежики. У нас, так хрумкает медведками, только треск стоит
Посмотри на моих лучших ответах. 2 дня назад подробно писала, думаю, найдете ответ на свой вопрос.
Вкопайте в землю обрезанные пластиковые бутылкм с пивом. Они на запах все сбегутся, тут вы их и ловите.
Вместо пива можно немного мёда, на то они и медведки
посадите побольше тагетис (в народе бархотки) медведки не переносят их аромат
насадите хризантем после того как они созреют сорвите и поставьте в защищенное от дождя место и после того как они высохнут в каждую грядку картошки капусты любого овоща который вы хотите защитить кидайте кусочек, палочку этой хризантемы. Медведка не покусится больше на ваш урожай так как она не переносит запах хризантемы.
выкопать яму 50 на 50 см и наполнить её навозом. Медведка на осень там соберётся на зимовку. Когда настанут устойчивые заморозки раскопать. Из химических средст неплохой препарат Базудин и био-препарат кажется Медветокс, если не ошибаюсь. Удачи!