Сад и огород
Подскажите, пожалуйста как бороться с медведкой?
Известно, что медведки любят отдыхать от полуденного зноя в тени, под любыми находящимися на участке предметами. Воспользовавшись этим, организуйте для них дополнительный сервис. Расчистите одну или две площадки, полейте их водой, а сверху положите кусочек толя. Медведки наверняка оценят вашу заботу. А вам останется только влить в их ходы пол-литра раствора стирального порошка (4 столовые ложки на 10 л воды Есть еще один интересный способ. Весной налейте в стеклянные бутылки 50-100 г пива. Горлышко завяжите кусочком марли. Теперь вкопайте бутылку в почву под углом 45 градусов и присыпьте землей слоем 3-4 см. Медведки быстро отыщут “пивной ларек”. Терзаемые нестерпимой жаждой, они прогрызают марлю, забираются внутрь. Но вот назад выбраться уже не могут. За одну-две недели бутылка постепенно наполняется страждущими. По истечении этого срока ее нужно выкопать и поставить новую - со свежим пивом. При этом учтите, что медведки ползают по верхним слоям земли только до Петрова дня (12 июля) , а затем уходят вглубь земли. Поэтому бороться с ними возможно только до этого времени
Медветокс помогает. А воотще еще та зараза, кузнечик, блинннн!
он не любит чеснок и лук
Медведка глубже 10 см. не бывает. Если без химии ( а это самое правильное) , то можно оградить грядку вкопанным на 10-12 см. пластиковым ограждением (например остатками панелей) . Можно и растения высаживать в горшочках без дна. В этом случае поедаются сорняки, а высаженное сохраняется.
Вообще медведка - признак наличия большого количества органики, а это должно радовать.
Дуйсебаев Жандос
Не надо сказок - гнезда на глубине до 1,2 метра. Там она и живет. После покупки участка я за сезон на глубине штыклопаты выбрала больше 300 штук.
Асет Усербай
Это не ответ,это как обезопасить растения.А вот как ее извести?
У меня засилье полное. За10 лет борьбы отвечаю:
1. Медвежатник - в пузырьках как валерьянка. Разводится 1:10 и струей (не душем) из лейки поливается квадратами по периметру примерно метр на метр. Потом еще сверху водой пару леек. Эффект на следующее утро;
2. Гром - по инструкции - хороший препарат
3. Механический сбор при перекопке.
4. Крот - есть крот и нет медведки.
3. Механический сбор при перекопке.
4. Крот - есть крот и нет медведки.
Когда сажаю рассаду в лунку сыплю 5-7 гранул "рубита"от медведки или "медветокс".
Медветокс! Механические способы слишком изнурительны!
только химией! Купите гранулы и методично раскладываетй их в дырки-ходы этой гадости. Результат через год почти нет её, через два ноль особей! но если у соседей она есть и им надо тоже это делать иначе будете в одно лицо бороться очень долго, но результ будет!
Больше сажайте Бархоток!
Прямо рядами, периметрами, чередуйте с рядами картофеля!
И ноготки тоже! И чеснок!
Сажаем так:
1 ряд - бархотки
2 ряд - картошка
3 ряд - ноготки
4 ряд - картошка
5 ряд - чеснок
6 ряд - картошка
И всё повторяем начиная с бархоток!
И ноготки тоже! И чеснок!
Сажаем так:
1 ряд - бархотки
2 ряд - картошка
3 ряд - ноготки
4 ряд - картошка
5 ряд - чеснок
6 ряд - картошка
И всё повторяем начиная с бархоток!
Ловят медведку и в пол-литровые банки с водой, зарытые в почву на уровне поверхности земли в местах их массового скопления.
Эффективно рассыпать отравленные зерна пшеницы по участку и перекопать или закопать их, яд можно купить в любом с/х магазине