Медведка (Gryllotalpa) - насекомое, питающееся мелкими животными и растениями и наносящее большой ущерб садам с хорошо унавоженной, богатой перегноем, увлажнённой или регулярно орошаемой почвой. Вредителями сельскохозяйственных культур являются: медведка обыкновенная (G. gryllotalpa L.), медведка одношипая (G. unispina Sauss.), медведка дальневосточная (G. africana Pal.) - они повреждают корни и корневые шейки растений, а также корнеплоды и луковицы, высеянные семена. Три стихии - землю, воду и воздух - использует медведка для своих путешествий. В ночное время медведка может перелетать на значительные расстояния, а также быстро плавает в воде, что осложняет борьбу с этим плодовитым вредителем.
Медведка достигает в длину 6 см и имеет жёсткое тело с крыльями, крепкие роговые челюсти; сильно развитые передние ноги у медведки копательные - приспособлены для рытья подземных ходов в почве. Вредителя назвали "медведка" за неуклюжее, густо опушённое тёмно-бурое тело взрослых особей; за серую окраску молодых личинок и пиратские манеры его ещё называют "волчок", за наличие клешней с зубчатой пилочкой - "земляной рак"; также называют "капустянка" и "капустница" (наверное, за особое пристрастие к капусте). Медведка выкапывает в почве основной вертикальный ход глубиной до120 см, заканчивающийся горизонтальным участком для зимовки взрослых особей; личинки первого года зимуют в вертикальном ходе на глубине 70-80 см.
О наличии на участке медведки свидетельствуют небольшие холмики из характерно скатанных комочков почвы.
Весной при наступлении тепла медведки в поисках пищи проделывают в почве на глубине около 2-5 см многочисленные горизонтальные ходы, которые сообщаются с норками и основным вертикальным ходом. В период размножения (май, июнь) медведки появляются на поверхности земли. Рядом с основным ходом медведки устраивают на глубине 10-20 см особое гнездо-пещерку размером 6х6 см, уплотняя грунт внутри неё. Там они откладывают кучками тёмно-жёлтые яйца диаметром около 4-5 мм в количестве 300-500 шт. Через 2 недели из яиц появляются подвижные серые личинки, покидающие гнездо после первой линьки в конце июня-начале июля.
После выхода из гнезда личинки медведки расселяются по саду (особенно их привлекают теплицы благоприятным микроклиматом), начинают рыть индивидуальные ходы и питаться в зоне корней и клубней растений. Длина личинок медведки варьирует от 5-6 до 20-30 мм; они похожи на взрослое насекомое, но не имеют крыльев (личинки заканчивают своё развитие летом следующего года).
Из агротехнических приёмов для борьбы с медведкой рекомендуется использовать механический метод: раннюю весеннюю и глубокую осеннюю вспашку, глубокое рыхление почвы на 15 см в течение всей вегетации - эти приёмы разрушают ходы медведки и затрудняют ей добывание пищи, уничтожают яйца и личинок.
В заражённых медведкой районах нельзя проводить подкормку растений свежим коровяком - он привлечёт вредителя со всей округи. Разведённый птичий помёт, наоборот, отпугивает медведку (нужно поливать настоем куриного помёта землю в сухую погоду). Бархатцы, посеянные по границам участка, закрывают доступ медведке с соседних территорий - медведка не переносит запаха бархатцев.
Осенью, когда держится температура почвы не ниже +8 градусов, на заражённых медведкой участках рекомендуется выкопать ловчие ямы глубиной 50-60 см (на 100 квадратных метров территории роют не менее двух ям), обложив дно и стенки ям старой плёнкой и набить ямы полуперепревшим навозом - в них медведка забирается на зимовку. При наступлении устойчивых морозов навоз с медведками разбрасывают по поверхности земли и медведки гибнут от холода. После снижения температуры почвы до +5 градусов и ниже медведки становятся малоподвижными и в основном поселяются в вертикальном ходе - это нужно учитывать при изготовлении ловчих ям, не откладывая их выкопку на позднеосеннее время.
Весной, после середины мая, в преддверии периода яйцекладки медведки (после середины мая) на участке рекомендуется выр
Сад и огород
завелась медведка. как бороться с медведкой?
Сочувствую .. та ещё тварь .. Землю надо часто рыхлить, а как увидите, поддеть надо её быстро и перевернуть пузом к верху и убить .. по спине бить бесполезно, там панцирь ...травить ядом не советую, вам же потом овощи там выращивать .. родители за сезон по 100 штук уничтожают ...брррррррр... занести в огород могли с навозом
С ней бороться бесполезно. Она всегда побеждает
Хочу поделиться с вами старым проверенным методом - варите рассыпчатую кашу, заправляете ее ароматным растительным маслом, добавляете туда один из кишечных ядохимикатов (Каратэ, Кинмикс, Шерпа, Суми-Альфа, Фастак, Децис – 1 ампула на 1 кг крупы) . Приготовленную приманку раскладываете в ямки по огороду и через 2-3 дня медведки погибнут, некоторые полуживые вылезут наружу, только собирай.
Так же медведка не любит запаха бархатцев. Садите эти прекрасные цветы между грядок.
Когда осваивал участок -помидоры по3 раза пересаживал. Потом подсказали добавлять в лунку рыбнокостной муки. Я в тот год килограмма 3 израсходовал. После этого лет 10 встречалась только единично. Ещё можно делать ловушки. Стеклянные банки или обрезанные пластиковые бутылки закопать в землю по самый верхний край. Внутрь положить свежий картофель, порезанный. Насекомые Падают вбанку и вылезти не могут. Особенно эффективно в теплицах.
Втыкать трещётку в землю надо, а лучше несколько
В банку налить немного свежего пива (она тоже как и некоторые любит пиво) завязать горлышко марлей и зарыть в землю под углом 45градусов верхний слой земли 3-4 см над горлышком через неделю нужно заменить банки. помогает
А я советую химикаты, которые специально против медведки. Помогает хорошо. И обязательно вместе с соседями бороться надо.
В бутылку с пивом пара медведок заползет и горлышко землей забьется. Перевод продукта.
Куриный помет они действительно не любят.
А что до химии, то она кругом нас, как не крути. Я кладу гранулы по краю грядки, не надо просто переусердствовать.
Куриный помет они очень не любят. и отходы грецких орехов и скорлупы очень помогает только в лунки картофель.
Завести медведа!!! =))