Сад и огород
Как избавться от медведки на огороде и остановить соседа (у него ИП "Все для рыбалки") , который ее разводит?
Сосед привозит каждый месяц свежий свиной навоз и разводит в нем червей, личинки майских жуков и медведку. Затем продает рыбакам. У меня и других соседей поиммо страшной вони вокруг,на огородах они сожрали всё, а если твавим, то от дохлых насекомых дохнут птицы. Трупы ворон убирать приходится регулярно. Он нам советует - переежайте.
Попробуйте написать на него жалобу во все инстанции: Роспотребнадзор (бывшая СЭС) , администрацию Вашего города или поселка, прокуратуру. Он занимается производством (разведение насекомых тоже производство) на участке, не приспособленном для этого, если это просто дачный участок. Если он извлекает прибыль из продажи червей и медведок, то у него для этого должны быть специально огороженные места, а не просто кучи навоза. Существуют правила санитарного содержания участков, если он их нарушает, его оштрафуют и заставят сделать все по правилам.
я бы в суд подала....
да, тяжёлый случай.. . сочувствую.
В старых журналах "Наука и жизнь" были советы по борьбе с медведками.
http://www.gardenia.ru/pages/medvedka_001.htm- почитайте эту статью, она хорошо и доступно написана.
Соседа не за что венить, он вам больше пользы делает.
так как навоз он у себя скидывает и этим стягивает с округи их к себе, .
вы можете только потребовать что бы он ставил кучу подальше от вашего участка 5-6 м от вас и более.
по поводу вони - вы тоже можете потребовать обеззараживание поверхностно, это если он использует как школку для жывностей .Просыпание золой или пушенкой поверхностно не повреждает живности, но при этом не дает распространятся ароматам .
Медведок обычно ловят в банку, как кротов. Жаловаться на него в прокуратуру не пробовали? Или в суд подавать?
Возьмите 0.5 банку налейте гр 50 пива свежего, горлышко банки закройте слоем марли и закопайте на глубину 20 см. Через неделю повторите. (поставьте такие приманки в нескольких местах)
С медведкой справиться легче, чем с соседом.
По периметру грядки необходимо раскладывать специальные гранулы. Названия перечислять не буду, в продаже достаточное количество средств от медведок.
Мы, к счастью, с медведками боремся вместе с соседями, Поэтому результат есть.
Пиво предлагаю на них не переводить - эффект не большой.
А что делать с соседом не знаю.
Может начать не с суда, а председателя дачного кооператива, если таковой имеется. Экология, санстанция, охрана окружающей среды и т. д.
А что делать с соседом не знаю.
Медведка не при чем!!!! Сосед козел!!!! Спалите вы его к чертям собачьим.... по доброму он не поймет.
лучше переехать
Если это поселение, то заявление в местную администрацию, потом в региональную администрацию, Роспотребнадзор, прокуратуру (с доказательствами вреда, экспертизами, фотографиями и заключениями)