Сад и огород

как избавится от медведки в огороде?

Elena Klimenko
Отраву купить и разложить кашу с ней возле норок!
Галина Щурова
Лучший ответ
Все меры давно и многократно описаны в разных источниках.
Переписывать их многократно нет смысла.
А какого-то одного расчудесного способа не существует.
Либо скорая помощь-гранулы с хим. препаратом типа Медветокса
(не Вафатокс, давно запрещен) .
Либо ежедневная борьба всеми известными способами
в течение не одного года:
рыхление, копание,
отлов с помощью мыльной воды,
отпугивание с помощью разных пахнущих растений
(стеблей хризантем, например)
и шума (гремящих на кольях банках) ,
перелопачивание компостных и навозных куч ранней весной,
раскладывание в виде ловушек куч из свежего навоза
(на зимовку ищет места потеплее),.. .
и тд. и т. п. .
Ничего нового, всё-давно известное старое.
Рассаду можно защитить с помощью бортиков из обрезанных пластиковых бутылок. Этот метод тоже многократно описан.
Oleg Okanev
Ну сколько можно спрашивать одно и тоже много раз? !
От неё НЕ избавиться НИКАК!
Пётр Дутов
прочла в сообществе аграриев, что давленная яичная скорлупа помогает при посадке картофеля ( 1 ч. л. на клубень) , кто - то еще скорлупу и с растительным маслом смешивает...
Но самое главное по возможности грядки отгородить чтоб не могла снова попасть. У нас все на 50см огорожены железом или шифером. 3года уже нет .в первый год травила медветоксом.
Ольга Печора
Продаются разные приманки-отравы. МЕДВЕТОКС, например.
Я использую при посадки высушенную цедру цитрусовых. Отпугивает. Проблем с медведкой нет.
Татьяна Мухина
Медветокс, только будьте осторожны. Сейчас продают много халтуры. Гранулы должны иметь ярко розовый или красный цвет и сильный специфический запах. Наш сосед занимается ядами и я у него покупаю не гранулы а жидкость в бутылочках. Варю пшеницу и заливаю в нее эту жидкость. Зерна становятся ярко красного цвета, правда запах такой, что кажется будто окочуришься вместе с медведками. Еще можно сделать так. Когда садите рассаду, нарезайте пластмассовые бутылки кольцами. Продеваете рассаду в кольцо и сажайте а само кольцо вдавливаете в почву, чтоб сверху выступал бортик. Медведки роют ходы в верхних слоях почвы и сталкиваясь с препятствием как правило обходит рассаду. Во всяком случае данный способ у меня действует безотказно.
ко всему сказанному добавлю что можно прикопать бутылку с остатками пива у меня за одну ночь семь штук попало в одну бутылку