Розы не всегда хорошо переносят зимы,
поэтому высок риск выпадения.
Тем более, для растения со слабой корневой системой.
Поэтому средства могут быть выброшены "на ветер".
Весной, действительно, возможна пересортица.
Но и осенью она не исключена. часто продают
обрезанные кусты с вложенным бутоном. Это не гарантия соответствия сорту.
Сад и огород
Когда лучше высаживать розы, осенью или весной?
осенью но на морозы утеплить мы просто бутлем накрываем
Ольга Афанасьева
Лариса, а что такое бутл? И какой у вас регион?
Покупала и весной, и осенью. Приживались. Но осенью у нас на рынках продают с цветом, не обманут. А весной 80%, что купите совсем не то, что хотели. В магазины весной привозят почему то слишком рано, соседке пришлось в холодильнике до посадки держать, но все равно прижилась. Просто все зависит от ухода и полива.
Обычно весной пересаживают.
Можно и осенью, и весной. Но необходимо покупать, те что были привиты непосредственно на грядке весной, а не зимой на столе, а зате весной высажены на рост.
Живу в Саратове. У нас хороший питомник с огромным выбором всех видов роз "Корольков сад". Так там специалисты советуют (и продают кусты с открытой корневой системой и уже с бутонами - никакой пересортицы) только по весне.
Тоже сажала и весной и осенью . Весной иногда быстро начинается жара и не все кустики выживают, хотя и всходят бодро .Осенью лучше - видно что сажаешь, главное не поздно - с конца августа, чтобы успели прижиться, осень последние годы теплая и дождливая - идеальное время для пересаженных растений !
Высаживать розы надо осенью! Перед наступлением холодов следует утеплить соломой или опилками! Успехов!