ЦЕРЦИС КАНАДСКИЙ — Cercis canadensis L.
Происходит из наиболее северных мест среди всех представителей рода, морозо- и засухоустойчив и потому поэтому его можно попытаться вырастить в наших краях. Районы его естественного произрастания - от Нью-Йорка на юг до Северной Флориды, на запад до Айовы, Техаса и Северной Мексики.
В настоящее время используется в Калининградской области, растет без проблем на территории всего Северного Кавказа, Волгоградской области и даже в Воронеже, на ЛОС (Липецк, обл. ) цветет слабо.
...Церцис стрючконосный, или европейский, или
"Иудино дерево" — Cercis siliquastram L.
_________________________________________
Название "Иудино дерево"-
"...связано с легендой, гласящей о том, что именно на этом дереве повесился Иуда, после чего белые цветы дерева окрасились розовым.
Более вероятно, что возникла путаница при переводе, скорее всего,
Церсис назывался просто Иудейским деревом, по месту его произрастания,
в древней Иудее. .."
__________________________________________
Иудино дерево - южный вид, живущий в Западном и Восточном Средиземноморье, Малой Азии, Сирии, Ливане, Северном Иране.
Есть а Крыму.
В большинстве районов России он сильно обмерзает зимой, плохо цветет,
а потому не достигает пика декоративности.
Церсис еще называют Багрянником.
Правда, какой именно из видов, мнения разходятся)