Сад и огород
Чеснок укрыть одеялами старыми на зиму можно??Одеяло промокнув не навредит ...
Чеснок в районах с малоснежными зимами и низкой температурой (см. где вы живете) укрываем опилом, но только после того как верхний слой земли замерзнет на 1 см (не раньше чтоб чеснок от тепла не начал прорастать) . Но одеялами ни в кое случае, все изопреет под ними.
Я никогда чеснок не укрываю. Если вымерзнуть, он и под одеялом вымерзнет.
А зачем его вообще укрывать?? ?
Никогда в жизни не укрывали чеснок, замечательно рос.
Чеснок в земле. При сильных морозах должно хватить снега. Укрывать не приходилось. Когда после дождя на Крещенье всё промёрзло, не спасло бы никакое одеяло. Может листва заготовленная с осени: так я виноград с молодой грушей спас!
Перегноем присыпали мы, набросали кусты помидор для снегозадержания.. Но одеялами,..? Это уж вы слишком.. Перебор явно..
чеснок вообще ни когда и ни чем ни разу не укрываем, вообще про укрытие чеснока прочла первый раз на этом проекте, другое дело присыпать перегноем, а укрывать???
Не надо укрывать вообще. Согласна с предыдущим ответом, укрывание ничего не даст.
Чеснок не нуждается в особом укрытии, достаточно замульчировать посадки компостом или перегноем, но не лишним будет прикрыть немного лаптиком или просто ветками. У меня однажды чеснок всю зиму пролежал на даче и совсем не испортился.
Если посаженный на грядке для дальнейшего выращивания - то укрывать совсем не нужно Чеснок настолько морозоустойчив, что при любых морозах выживет. У меня в позапрошлом году, после апрельской оттепели взошёл, а вокруг образовалась лужа из растаявшего снега, потом снова мороз, сковал воду, лишь зелёные пёрышки торчат из-подо льда.. . Через неделю только вновь потеплело, но чеснок не замёрз, вырос очень даже крупный.
А вот если на хранение для еды собираетесь сохранить. то ситуация другая, На балконе можно какое-то время сохранять, Пока тепло (до 0 или-2) можно и не укрывать в ящичке. А когда температура начнёт снижаться - то лучше укрыть, можно и одеялом старым. Но всё-равно при зимней температуре - 15, в течение длительного времени и одеяло не спасёт, мороз проникнет и заморозит. А я чеснок вообще дома под столом на кухне в коробочке держу. Не высыхает до самой весны. Лишь отдельные очень мелкие головочки подсыхают.
Наталия Волкова
К сожалению и чеснок иногда замерзает...Всю осень 2008го мучался сажал...посадил ну...ооооочень много а весной..мож один % взошел от всего...снега не было в тот год...
Забросать ветками, для снегозадержания.
Чеснок никогда не укрываю.
А где вы его хранить сабираетесь?
если есть лапник (еловый, сосновый) укроте грядку им, чтоб сделать снегозадержание. Под снегом зимой растюхам надежно.